Le Monde: Франция хочет найти пути снабжения углеводородами в обход России

Среда, 7 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе коротко визита в Астану Николя Саркози выразил свою поддержку президенту Казахстана в связи с будущим председательством страны в ОБСЕ в 2010 году. Впервые во главе этой организации встанет страна-член Содружества независимых государств. Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев рассчитывает собрать в Астане членов ОБСЕ впервые с 1999 года, - пишет Le Monde.

В ОБСЕ, тем не менее, посчитали, что президентские и парламентские выборы в стране не соответствовали демократическим нормам из-за низких шансов оппозиции на победу. Бывший советский чиновник 69-летний Нурсултан Назарбаев управляет Казахстаном со дня провозглашения его независимости в 1991 году. Его многократно переизбирали с результатами достойными советской эпохи, тогда как его партия, которая предлагает назначить его пожизненным президентом, является единственной прошедшей в парламент.

По мнению Николя Саркози, учитывать все же стоит другие критерии. "Казахстан отказался от всех видов ядерного оружия. Как я был бы рад, если бы другие страны сделали тот же выбор", заявил он, подчеркнув также существующий в стране "мир" и "уважение к этническим и религиозным меньшинствам". "Не сомневаюсь, что вы знаете немало стран в регионе, где дела обстоят точно так же", сказал президент Франции в ответ на один из вопросов. "Наша главная цель - защитить нашу независимость и улучшить жизнь людей", заверил всех Нурсултан Назарбаев.

Интерес Франции к Казахстану объясняется прежде всего геостратегическими причинами. Она хочет превратить его в своего главного союзника в Центральной Азии, также как и Бразилию в Латинской Америке и Индию в Азии. Кроме того, участвующая в афганской кампании Франция стремится обезопасить снабжение и транспортировку находящихся в стране 3 000 французских солдат. Для этого был подписан соответствующий договор.

В обход России

Помимо всего прочего, Франция хочет найти пути снабжения углеводородами в обход России. Total и GDF Suez подписали договор yа 1 миллиард евро о разработке газового поля Хвалынское. Казахстан обратился к консорциуму под управлением Spie Capag (филиалу строительной компании Vinci) для прокладки трубопровода от нефтяного поля Кашаган до Каспийского моря. Новый нефтепровод будет запущен в 2013 году и пойдет в обход России через Азербайджан и Турцию. По данным французского правительства, он позволит создать и сохранить сотни рабочих мест во Франции, в частности в районе Дюнкерка.

Третий стратегический козырь Казахстана - наличие значительных залежей урана. А Николя Саркози как раз сделал развитие ядерной сферы одной из осей своей внешней политики. Казахстан продает Франции 10% своего урана и может стать в перспективе ее поставщиком ?1. Французская компания Areva подписала с Астаной контракты до 2039 года. Совместно со своими казахскими коллегами она займется производством ядерного топлива для реализации преимущественно на рынке Китая.

Еще одна задача - сокращение отставания Франции: основные клиенты Казахстана - это Италия, Швейцария и Китай, а его основные поставщики - Китай, Россия и Германия. Состоявшаяся год спустя после визита премьер-министра Франсуа Фийона поездка президента Саркози позволила подписать сразу несколько контрактов: 230 миллионов евро за 2 спутника наблюдения (EADS Astrium) (первый, двойного назначения, будет запущен с Куру, а второй, гражданский, - с Байконура), 300 миллионов за трамваи для Астаны (Alstom) и еще 100 миллионов за партию военного коммуникационного оборудования (Thalиs).

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003