Чтобы получить контрольный пакет в "Газпроме", правительству придется к "Роснефти" добавить "Зарубежнефть"

Вторник, 7 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера инвестбанк Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW) показал "Газпрому" предварительные результаты оценки стоимости "Роснефти" и "Газпрома". Банкиры оценили "Роснефть" в 5-6 млрд долл. Ряд источников, близких к газовой монополии, подтвердил, что оценка находится в этом диапазоне. Кроме того, они утверждают, что это намного меньше, чем по версии DrKW стоят 10% "Газпрома".

Напомним, что до конца 2004 г. правительство рассчитывает обменять 100% "Роснефти" на акции "Газпрома", чтобы довести свой пакет в "Газпроме" до контрольного. Сейчас государство владеет 38,37% акций "Газпрома", 0,9% - у "Росгазификации", на балансе "дочек" "Газпрома" - 16,93%. Правительство внесет акции "Роснефти" в уставный капитал АО "Роснефтегаз", а взамен получит акции "Газпрома". Акции "Роснефти" впоследствии будут переданы "Газпромнефти". Сколько акций монополии получит правительство, решит совет директоров "Газпрома" на основании оценки активов компаний. По заказу "Газпрома" оценку готовит Dresdner Kleinwort Wasserstein, правительство поручило оценить "Роснефть" с "Газпромом" "2К Аудит - Деловые консультации", а финансовым консультантом выступит Morgan Stanley.

Капитализация "Газпрома" в РТС вчера составляла 65,5 млрд долл. Если так, то, исходя из оценки DrKW, вся "Роснефть" стоит не больше 9,1% акций газовой монополии. При этом собеседник "Ведомостей", знакомый с результатами работы DrKW, утверждает, что оценщики ориентировались не на российские котировки, а на стоимость ADR. По подсчетам аналитика "Совлинка" Льва Сныкова, если брать среднюю цену ADR за полгода, "Газпром" стоит 78,2-80,5 млрд долл. Следовательно, правительство выменяет "Роснефть" на 6-7,5% акций "Газпрома" вместо необходимых 10,74% акций.

В DrKW и "Газпроме" отказались от комментариев. А чиновники уже забили тревогу, ведь подобная оценка "Роснефти" оказалась заметно ниже их ожиданий. Источник в администрации президента сообщил "Ведомостям", что государство не удовлетворено предварительными итогами оценки, поскольку она не позволяет получить за "Роснефть" необходимые для контрольного пакета акции "Газпрома".

Впрочем, чиновники подстраховались и заказали свою оценку. По словам источника в администрации, на днях "Роснефть" направила нанятому правительством оценщику "2К Аудит - Деловые консультации", а также финансовому консультанту Morgan Stanley дополнительные материалы по запасам нефти и газа, которые помогут оценщику оценить госкомпанию дороже. Директор Росимущества Валерий Назаров сообщил, что нанятые правительством консультанты ("2К Аудит - Деловые консультации" и Morgan Stanley) в минувшую пятницу получили отчет "Роснефти", содержащий аудит запасов и финансовые показатели. "Полагаю, к среде-четвергу оценка будет готова, - говорит В. Назаров и добавляет: - Нас устроит только та оценка, которая основана на сводных материалах "Роснефти". Источник, близкий к одному из привлеченных правительством оценщиков, пояснил, что сведения о запасах "Роснефти" содержат гостайну и недоступны DrKW. "Поэтому полученная ими оценка будет ниже", - полагает он.

Эксперты считают, что, если правительству не хватит "Роснефти", "Газпром" получит от государства какой-нибудь дополнительный актив. Аналитик "Атона" Дмитрий Лукашов думает, что таким активом может быть "Зарубежнефть", которую "Газпром" также рассчитывал получить. Д. Лукашов добавил, что "Газпрому" выгодно занизить цену "Роснефти", чтобы получить от государства другие активы.

Лев Сныков из "Совлинка" также считает оценку "Роснефти" в 5-6 млрд долл. заниженной "раза в полтора". Он согласен, что в качестве доплаты за свои акции "Газпром" может попросить у государства "Зарубежнефть". Впрочем, по версии эксперта, с тем же успехом чиновники могут предложить "Газпрому" частично рассчитаться своими акциями за "Юганскнефтегаз", основную добывающую "дочку" "ЮКОСа". Ее акции 19 декабря выставляют на торги, чтобы погасить долги материнской компании, и менеджмент "Газпрома" уже объявил, что намерен участвовать в торгах, передает MFD.RU.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31