Эксперты ЕАГ отмечают переход теневых схем отмывания денег в менее контролируемые сектора

Вторник, 6 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Эксперты Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию террористов /ЕАГ/ отмечают переход теневых схем отмывания денег из банковского сектора в менее контролируемые сектора, заявил исполнительный секретарь ЕАГ Игорь Небываев.

Он пояснил, передает ИТАР-ТАСС, что финансовые разведки стран Евразийской группы уделяют значительное внимание анализу незаконного обналичивания денежных средств. "Сейчас в условиях мирового финансового кризиса наблюдается тенденция перемещения теневых схем из банковского сектора, который за последние годы был урегулирован. В итоге организаторы преступной деятельности уходят в менее контролируемые сектора", - сказал И.Небываев.

В частности, речь идет о фондовом рынке, операторах почтовой связи, электронных платежных системах и юридическо-консультационных услугах. "Для обналичивания денежных средств стали активно использоваться ломбарды, потребительские кооперативы граждан, банковские карты и отделения почтовой службы, - отметил представитель ЕАГ. - Также участники рынка страхования и рынка ценных бумаг стали оказывать "непрофильные" услуги, зарабатывая на обналичивании и услугах по выводу средств за рубеж под видом покупки ценных бумаг или перестрахования".

"Если говорить конкретно о России, то в нашей стране проблемным сектором считаются почтовые отправления, так как этот сектор у нас монополизирован, - пояснил И.Небываев. - Речь также идет об электронных системах денежных переводов и об альтернативных способах пересылки денег типа "хавала" /неформальная финансово-расчетная система, используемая преимущественно на Среднем Востоке, в Африке и Азии/. Он добавил, что деньги выводятся из страны, поступают в страну, а также идут транзитом.

Говоря о проблемах в банковском секторе, исполнительный секретарь сообщил, что и здесь есть изменения. "Деятельность крупномасштабных "теневых" банковских схем поменялась, в последний год эти схемы используются для хищения бюджетных средств, выделяемых правительством", - сообщил И.Небываев. Подытоживая, он сказал, что сейчас предпринимается ряд мер для исправления ситуации.

В ЕАГ входят: Россия, Белоруссия, Китай, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1547
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003