МВФ: Мир кардинально изменится после экономического кризиса

Вторник, 6 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мир кардинальным образом изменится после экономического кризиса, который сегодня переживает планета, заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, выступая во вторник в Стамбуле на ежегодной сессии МВФ и Всемирного банка.

"Мир будет приходить в себя (от кризиса) медленно, и это займет время. В 2010 году во многих странах безработица будет продолжать расти", - отметил он, добавив, что "мир сегодня находится в совершенно иной, поворотной исторической точке".

"На место страха уже пришла надежда. Мы видим, что возвратились от края пропасти, но в то же время осознаем, что объявлять победу еще преждевременно", - подчеркнул глава МВФ.

В 2010 году Фонд прогнозирует трехпроцентный рост экономики, и это хорошее начало, сказал Стросс-Кан, выступление которого транслировало турецкое телевидение.

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик, в свою очередь, отметил, что в результате глобального кризиса 59 миллионов человек в 2009 году остались без работы, а в будущем году около 90 миллионов человек будут вынуждены жить в условиях нищеты.

"Прежний (мировой) порядок остался в прошлом. Мы не можем позволить себе тратить время на ностальгию по прошлому. Сегодня нам необходимо строить новый мировой порядок", - добавил глава Всемирного банка, призвав к росту помощи развивающимся и нуждающимся странам.

"Мы можем действовать более ответственно, протянув руку помощи странам, страдающим от непомерного бремени долгов", - сказал Зеллик, добавив, что около 900 миллионов человек на планете сегодня не могут пользоваться чистой водой, а около миллиарда жителей Земли находятся на грани нищенского существования, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 877
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003