Аналитик: Безработица будет тормозить рынок нефти

Вторник, 6 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть растет 6 октября в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Слабый доллар и оптимизм на фондовых рынках поддерживает ралли, - передает РосФинКом.

В течение дня нефть чувствует себя достаточно комфортно. Котировки растут с азиатской сессии при поддержке слабого доллара, который получил удар от британской газеты Independent. По мнению издания, арабские страны ведут тайные переговоры об отказе от доллара в расчетах за нефть. Несмотря на последовавшее опровержение со стороны ЦБ Саудовской Аравии, а также представителей России, Кувейта и ОАЭ, доллар слабел в течение всего дня, оказывая поддержку сырьевым товарам. Фьючерсы на американские индексы также прибавляли около 0,8%-0,9%.

Тем не менее, для пессимизма остается немного пространства. Одной из интриг на ближайшие сутки будут отчеты Американского Института Нефти и Минэнерго США по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов в США за прошлую неделю. Аналитики уже высказывают мнение о довольно значительном росте запасов нефти в диапазоне 1,5-2 млн. бар. А также небольшом снижении запасов бензина. На прошлой неделе API сообщал о том, что запасы нефти в США выросли на 2,8 млн. бар. До 340 млн. бар. Запасы дистиллятов увеличились на 2,3 млн. бар., а запасы бензина упали на 1,7 млн. бар. Последовавший отчет Минэнерго США почти полностью подтвердил эти цифры. В период с сентября по октябрь многие НПЗ в Северной Америке проводят профилактические работы, пока розничный спрос на нефтепродукты находится на минимальном в течение года уровне. Поэтому можно ожидать роста запасов нефти, снижения запасов бензина и небольшого роста запасов дистиллятов. Впрочем, любые изменения не окажут значительного влияния на ситуацию, так как запасы уже находятся на чрезвычайно высоком уровне.

Среди потока новостей можно обратить внимание на довольно неприятный прогноз JPMorgan. По мнению аналитиков банка, экономика США сможет восстановить потерянные во время рецессии рабочие места лишь к 2013 г. Банк признает, что даже самые оптимистичные прогнозы на уровне выше базового тренда не позволят быстро восстановить рынок труда. JPMorgan ожидает рост экономики Америки на уровне 3,5% во втором полугодии 2009 г. Несмотря на то, что в III квартале ожидается рост ВВП страны, безработица также продолжила повышаться, достигнув 9,8% в конце сентября. Аналитики подсчитали, что, фактически, экономика потеряла около 8 млн. рабочих мест с начала рецессии. Таким образом, даже рост в 3,5% в год позволит восстановить рынок труда только в 2013 г. В докладе банка также указывается на важность данных в октябре, которые покажут устойчивость выхода из глобальной рецессии. Однако существует риск, что постепенное сворачивание государственных стимулирующих программ может привести к замедлению и даже к спаду.

Безработица является одним из важнейших показателей для розничного потребления нефтепродуктов. Чем меньше число работающих, тем ниже активность использования личного транспорта, да и загрузка промышленных предприятий. Поэтому в ближайшие годы не стоит ожидать резкого восстановления спроса, как в США, так и в Европе. Соответственно, даже при существенных темпах роста экономики США в ближайшее время, что также вызывает сомнения, спрос продолжит оставаться под давлением.

Технически картина заметно поменялась. Нефть смогла удержаться выше уровня $70 за баррель предлагая дальнейшую игру на повышение. Однако некоторые сомнения вносит тот факт, что накануне диапазон колебаний котировок указывал на преимущественное снижение. Лишь фондовый рынок и слабый доллар помогли завершить день приростом цены. Так или иначе, но потенциал роста присутствует. Возможно, что котировки смогут протестировать $72-$73 уровень, но дальнейший их рост, с большей вероятностью, спровоцирует волну фиксации прибыли и возвращение к $70 отметке. По состоянию на 16:34 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения цены на нефть. По сравнению с утренними часами значение индикатора не изменилось.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1219
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31