По мнению чиновников Россельхознадзора, африканская чума распространяется по вине самих животноводов

Вторник, 6 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос о карантине в Ростовской области решится 5 октября. Сразу в пяти населенных пунктах донского края зафиксирован падеж свиней. И это всего в нескольких километрах от уже зараженного африканской чумой Цимлянского района.

Заместитель главного санитарного врача страны Станислав Захаров приехал на Дон специально, чтобы лично оценить ситуацию. Версия, пока официально неподтвержденная, - вспышки африканской чумы в Морозовском и Константиновском районах. "Не нужно недооценивать ситуацию" - заявил Захаров. Все это может привести к сельхоз-экономическому бедствию в регионе.

"Нужно донести до населения, что нельзя скрывать болезнь своих животных, нельзя продавать мясо без санитарного контроля", - говорит начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора России Станислав Захаров.

Руководитель Россельхознадзора по Ростовской области ответил, пожалуй, на самый неприятный вопрос - кто виноват? И как могла случиться недавняя вспышка африканской чумы в Цимлянском районе?

"Это, к сожалению, безответственность наших людей, - комментирует руководитель управления Россельхознадзора по Ростовской области Станислав Лысенко. - Мы провели проверку - никакие меры санитарной предосторожности в этом хозяйстве не были соблюдены. Никаких дизбарьеров и тому подобного".

Накануне ночью биологические материалы из пяти хуторов Морозовского и Константиновского районов отправили на анализ в Москву.

Уже 5 октября результаты будут известны. После этого решится - объявят ли карантин в Ростовской области и как надолго.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003