АналитиК: Поводов для роста цены нефти не наблюдается

Понедельник, 5 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть снижается 5 октября в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Ожидания негативных данных продолжают оказывать давление на рынок, - передает РосФинКом.

В течение дня котировки нефти постепенно сползали в отрицательную зону. Даже ослабление доллара не смогло поддержать рынок. Шок после данных в пятницу так и не прошел, поскольку затронул саму основу рынка нефти - вероятность восстановления спроса. Рост безработицы в США до 9,8% означает то, что реальность приближается к крайней точке негативного сценария ФРС, а если рубеж в 10% будет превышен, то это повлечет за собой непредсказуемые последствия.

Особых событий на рынке не происходит. Лишь можно отметить странный доклад Merrill Lynch, подготовленный группой Франциско Бланша (Francisco Blanch). Аналитики Merrill Lynch полагают, что в 2010 г. Мировая экономика продемонстрирует рост на уровне 4,2%. При текущих добывающих мощностях, мягкой денежно-кредитной политике и отсутствия решимости по радикальному снижению спроса на нефть мы вновь можем столкнуться с ростом цены на нефть до $100 за баррель уже в IV квартале будущего года.

С другой стороны, известный экономист и основатель хедж-фонда Нурель Рубини (Nouriel Roubini) заявил 3 октября, что фондовые и товарные рынки могут снизиться в ближайшие месяцы на фоне разочаровывающих темпов восстановления мировой экономики. Он предполагает, что, по мере ухудшения перспектив быстрого выхода из рецессии, рынки акций и сырья начнут приводить себя в соответствие с реальным состоянием мировой экономики, а не бурными надеждами. Аналитики Goldman Sachs в докладе от 5 октября также отмечают высокую волатильность на рынках, которая будет присутствовать в ближайшие месяцы. Дополнительное давление на рынок оказывается также и тем, что в сентябре Россия увеличила добычу нефти на 1,7% до 10,01 млн. бар. В сутки, вновь обогнав Саудовскую Аравию.

Технически нефть смотрится достаточно слабо. Минувшая неделя завершилась ниже уровня в $70 в Нью-Йорке. Данная отметка рассматривается в качестве сильного уровня сопротивления, который не смогли надежно преодолеть. Слабые макроэкономические данные, квартальные отчеты компаний и возможный рост запасов нефти на прошлой недели могут вновь опустить нефть до недавних минимумов в районе $65-$66 за баррель. По состоянию на 16:38 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение котировок с вероятностью 63,6%. По сравнению с утренними часами значение индикатора не изменилось.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003