Литовский премьер: Слухи о намерении PKN Orlen продать нефтеперерабатывающий комплекс Orlen Lietuva являются "переговорным инструментом"

Понедельник, 5 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Слухи о намерении польского нефтяного концерна PKN Orlen продать находящийся в Литве нефтеперерабатывающий комплекс Orlen Lietuva /прежнее название - Mazeikiu nafta/ являются "переговорным инструментом" при переговорах концерна с властями Литвы по логистическим вопросам. Об этом премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил в эксклюзивном интервью белорусскому бюро ПРАЙМ-ТАСС.

По словам А.Кубилюса, руководство PKN Orlen всегда заявляло во время переговоров с литовскими властями, что польский концерн имеет долговременный стратегический план, связанный с присутствием на литовском рынке.

"Коммерция, конечно, это коммерция. Мы знаем проблемы PKN Orlen как концерна. Но я думаю, что их стратегия присутствия здесь /в Литве/ имеет ясные основы. И поэтому я не думаю, что они так быстро пересмотрели бы свою стратегию", - добавил премьер-министр.

При этом он подчеркнул, что руководство PKN Orlen заявляло ранее о желании искать возможности сотрудничества с поставщиками нефти, в частности, для возобновления поставок нефти по нефтепроводу "Дружба", которые были прекращены российской стороной в 2006 г со ссылкой на неудовлетворительное состояние нефтепровода.

"Но это должно быть партнерство. Под партнерством имеется в виду продажа некоторого количества акций, 10-20-30 проц, поставщикам нефти. Однако они /PKN Orlen - ред./ всегда говорили, что имеют долговременный стратегический план, связанный с Мажейкяйским НПЗ", - также отметил А.Кубилюс, добавив, что и в сегодняшних условиях комплекс Orlen Lietuva "работает неплохо".

Премьер-министр также сообщил, что в данный момент власти Литвы ведут с польской стороной "технические переговоры по логистике", что позволило бы увеличить прибыль Orlen Lietuva.

"У них есть интерес в Клайпедской нефтяной компании /госпредприятие Klaipedos nafta - ред./. Мы же говорим - нет, это не трогайте, это нам важно, это мы оставляем для себя. И во время таких переговоров дезинформация, слухи /о намерении польской стороны продать Orlen Lietuva - ред./ имеют место в качестве переговорного инструмента", - пояснил А.Кубилюс.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, неофициальная информация о том, что концерн PKN Orlen намерен продать свое дочернее предприятие в Литве, появилась в польской прессе. В качестве причины называется отказ литовского правительства продать концерну нефтетерминал в Клайпедском морском порту - госпредприятие Klaipedos nafta.

Использование этого терминала позволило бы Orlen Lietuva увеличить прибыльность работы после прокладки нефтепровода от Orlen Lietuva до Клайпеды. В данный момент готовая продукция, произведенная Orlen Lietuva, вывозится в порты на Балтийском море по железной дороге.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31