Перспективы законопроекта об ОПО обсудят на экспертном совете Госдумы по страхованию 15 октября

Понедельник, 5 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дальнейшие перспективы законопроекта об обязательном страховании ответственности эксплуатантов опасных объектов (ОПО) будут обсуждаться на заседании экспертного совета Госдумы РФ по страхованию 15 октября.

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) РФ Александр Коваль, инициатором организации этого заседания стал он как один из авторов данного законопроекта в период исполнения депутатских полномочий в Госдуме РФ.

«На разработку этого документа было потрачено много сил, пройдены сотни согласований с различными ведомствами. Поручение премьера ускорить работу по продвижению законопроекта требует от заинтересованных сторон интенсивного диалога», – сказал А.Коваль.

Поручение премьер-министра РФ Владимира Путина ускорить разработку законопроекта об ОПО было дано 21 сентября в ответ на обращение главы МЧС Сергея Шойгу. Ответственными сторонами назначены Минэкономразвития, МЧС и Минфин РФ.

«Есть все основания надеяться на конструктивное обсуждение и дальнейшее прохождение в Госдуме этого законопроекта при консолидации усилий всех сторон», – полагает руководитель ФССН.

Сдержанный оптимизм вместо безнадежности

По мнению главного аналитика «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, можно рассчитывать на то, что законопроект об ОПО поддержит Минфин, который еще в 2007 году – до блокировки документа на уровне подготовки ко второму чтению в Госдуме РФ – предоставил положительное заключение на него и поправки к тексту. Также можно надеяться на поддержку МЧС России – ведомства, которое много лет назад первым подняло эту тему в законодательном плане. «Пока трудно предвидеть позицию Минэкономразвития: усилиями российских промышленников законопроект был торпедирован в благополучный период развития экономики. Идея увеличить обязательные платежи за счет страховых взносов в условиях кризиса им и сейчас вряд ли понравится», – сказала она.

Аналитик напомнила, что занимая пост президента РФ, В.Путин уже однажды пытался ускорить рассмотрение законопроекта, но безуспешно. «Промышленное лобби оказалось сильнее», – подчеркнула А.Долгополова.

Глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим ранее заявлял, что страховщики ответственности всегда были готовы к диалогу с российскими промышленниками, но до сих пор перед ними оказывались закрытые двери. «Мы неоднократно предлагали провести серию встреч с представителями различных отраслей промышленности с тем, чтобы проанализировать, какую реальную нагрузку на бюджет того или иного производства может создать применение установленного законопроектом тарифа. Мы также готовы были проводить консультации с правительством относительно возможности обеспечения промышленникам определенных налоговых послаблений в части затрат, направляемых опасными предприятиями на взносы по обязательному страхованию ответственности», – сказал он.

«Споры вокруг ОПО вновь вспыхнули после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которую наряду с другими гидроэлектростанциями промышленники в спорах называли образцом безопасного предприятия. В любом случае страховщикам потребуется найти взаимопонимание и достигнуть компромисса с российскими промышленниками», – считает А.Долгополова. «Первым достижением можно считать создание страховщиками рабочей группы совместно с РСПП. Логично предположить, что она плавно вольется в рабочую группу по подготовке законопроекта ко второму чтению расширенного состава. Туда должны также войти также представители государственных ведомств, депутаты и представители надзора», – высказала предположение А.Долгополова.

Позиция МЧС

В МЧС России полагают, что «в существующих социально-экономических условиях принятие подобного федерального закона, носящего выраженный социальный характер и направленного на защиту имущественных прав граждан России в результате аварий на опасных объектах, должно установить гарантированный уровень возмещения вреда и упростить процедуру получения компенсации».

В письме главы МЧС в адрес премьера изложена просьба «поддержать позицию министерства и поручить Минфину России, МЧС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти продолжить работу по содействию принятия в установленном порядке федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта». >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003