"ИТ-рынок немного оживился"

Пятница, 2 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Романом Пешковым, генеральным директором компании "Фан Systems".

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- То, что ИТ-рынок немного оживился, заметили все участники рынка, и мы в том числе. Кстати, и данные Минэкономразвития говорят о том же - появились признаки завершения общего спада в экономике. Однако, на мой взгляд, к сожалению, это пока лишь замедление темпов падения, но никак не стабилизация рынка и начало выхода из кризиса. Положительный рост сейчас присутствует только в некоторых нишах или сегментах ИТ-рынка, которые не в состоянии радикально повлиять на ИТ-рынок в целом и показать устойчивую, без сильных "провалов", динамику роста. Так что: положительные предпосылки есть, устойчивых положительных тенденций пока нет.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- Прежде всего, это сегмент услуг. На сегодняшний день ухудшения ситуации в этом секторе мы практически не наблюдаем. А показатели сервисного бизнеса на фоне всеобщего падения в первом полугодии 2009 года существенно выросли по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Если говорить о продажах в других сегментах, то в начале года лидером спроса была "расходка", но в конце второго квартала постепенно начал оживать спрос на серьезную копировально-множительную технику, серверы и мобильные компьютеры. Во втором квартале 2009 года - по сравнению с первым - заметно возросли продажи ПО, а также повысился спрос на ИТ-аутсорсинговые проекты.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Наверное, я неисправимый оптимист, и мне кажется, что причин для улучшения ситуации не так уж и мало. Например, если оправдаются наши ожидания и продолжится дальнейшее снижение процентных ставок ЦБ РФ, то это приведет к снижению стоимости заемных средств для бизнеса. В случае выполнения правительством своих обещаний по поддержанию стабильного курса рубля это не замедлит сказаться на увеличении деловой активности участников рынка.

Положительное воздействие на ИТ-рынок также оказало вливание в наукоемкие области экономики бюджетных средств. К тому же, планируемого сокращения бюджета ФЦП "Электронная Россия" не произошло, и в 2010 году ожидается выделение еще около 3,1 млрд руб.

Еще одной положительной причиной - и, как мне кажется, немаловажной - является привыкание общества к слову "кризис". Пришло осознание, что кризис - это не "конец света", а временные трудности. То есть все упокоились, перестали паниковать и начали работать. Если в головах у нас присутствует спокойствие и рассудительность - никакие кризисы не страшны, выход из сложного положения найти можно всегда.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Да, собственно, бизнес-то не изменился, а, следовательно, и трудности, и проблемы остались те же. Другое дело, что мы несколько иначе стали смотреть на наш бизнес. Кризис буквально заставил нас пересмотреть свое отношение и к финансовой дисциплине, и к наполняемости склада, и к оборачиваемости, и к прибыльности направлений. Вот что еще прибавилось, так это сложность прогнозирования развития ситуации на рынке в ближайшие два-три года.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- В зависимости от направлений в третьем квартале 2009 года по сравнению со 2-м ожидается рост от 1% до 10%. Что же касается сравнения с 2008 годом, то разброс данных впечатляет: от -40% до +20%.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- Прежде всего, мы ждем наступления настоящей рыночной стабилизации. Сложно говорить о том, какие будут результаты в этом году, когда впереди самый "определяющий" квартал - слишком много разных "если". Однозначно, что результаты по сравнению с прошлым годом будут скромными, и мы делаем все возможное, чтобы в целом в 2009 году падение выручки было не более 30%. Если же добьемся результата -20%, то это будет нашей победой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003