Дмитрий Медведев поучаствовал в уборке урожая.

Пятница, 2 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев, который совершил рабочую поездку в Орловскую область, понаблюдал и даже лично поучаствовал в уборке кукурузы и сахарной свеклы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед началом совещания, посвященного вопросам уборки урожая, глава государства заехал на одно из полей, где шла уборка кукурузы. Директор предприятия рассказал президенту РФ о том, какова специфика выращивания кукурузы. При этом он отметил, что его предприятие является в России самым северным производителем этой культуры. Он также добавил, что в 2009 г планируется собрать 58 центнеров с гектара.

Выслушав рассказ директора, Д.Медведев подошел к комбайну и по приглашению комбайнера поднялся в кабину. Он осмотрел основные рычаги управления, а также поинтересовался у комбайнера, насколько удобна такая техника.

Позднее глава государства заехал также на поле, где выращивается сахарная свекла. Выслушав доклад о том, как осуществляется уборка, президент решил лично принять в ней участие. Поднявшись в кабину комбайна, он, выполняя инструкции комбайнера, проехал по полю несколько сотен метров, внеся таким образом свой вклад в уборку урожая. Комбайнер также рассказал, что эта машина параллельно выполняет несколько операций: не только собирает свеклу, но и удаляет ботву и производит доочистку головок свеклы и корней.

После того, как Д.Медведев вернулся к ожидавшим его членам делегации, он поделился впечатлениями. «Это совсем легко, машина сама колею выбирает», - сказал он. «Машина серьезная», - добавил президент. «Это уже совсем другая производительность труда», - констатировал он.

На совещании по итогам уборки урожая 2009 года Дмитрий Медведев сообщил, что в этом году, по оценкам экспертов, удастся получить урожай более 90 млн т зерновых.

«Такой объем, позволяет нам перекрыть уровень внутреннего потребления и сохранить экспортный потенциал». «Урожай картофеля и овощей предполагается не менее, чем в прошлом году», - сказал президент РФ.

Что касается производства сахарной свеклы и кукурузы, то, подчеркнул Д.Медведев, «мы, к сожалению, практически полностью зависим от импорта семян». Он назвал это «позором для нашей страны». Глава государства подчеркнул, что сейчас стоит важнейшая задача - наладить производство семян всех возделываемых в России культур в объеме не менее трех четвертей от потребностей.

Принятые в России меры «повышения качества работы и мотивации работы в сельском хозяйстве дают свои результаты». Об этом заявил Президент России во время встречи с губернатором Орловской области Александром Козловым.

Вместе с тем глава государства отметил, что, несмотря на строительство некоторого количества современных элеваторов, стране требуется резкое увеличение объема элеваторных мощностей для хранения собранного урожая. В связи с этим губернатор отметил, что в области, помимо строительства новых мощностей, пытаются реконструировать и старые, но есть и такие элеваторы, которые ремонтировать уже бесполезно, и для расширения госстроительства необходима господдержка.

Д.Медведев в связи с этим предложил А.Козлову поднять этот вопрос на совещании. «Надо подумать, как подойти к вопросу о господдержке в нынешних условиях», - сказал он. Губернатор высказал мнение, что снижение цен на горюче-смазочные материалы «оказало решающее воздействие и на снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции». Президент в связи с этим заметил, что это решение было принято руководством страны еще в марте, и оно «оказалось необходимым, особенно в период прошедших финансовых проблем».

Президент страны поинтересовался также развитием промышленности и созданием рабочих мест в области. Губернатор заметил, что в первом полугодии промышленный потенциал упал почти на 40%, хотя в области нет крупных промышленных предприятии. В связи с этим Д.Медведев заметил, что «какая разница, где произошло сокращение рабочих мест. Люди работают и на больших, и на малых предприятиях». Он заметил также, что вполне понятно, что на некоторых предприятиях сейчас уже будет невозможно восстановить то количество работающих специалистов, которое было до кризиса. «Это хорошо и плохо. Хорошо потому, что жизнь продолжается и люди нашли себе работу. А плохо потому, что все равно остается нехватка рабочих специалистов», - отметил он. Глава государства посоветовал заняться переобучением специалистов и развитием малого бизнеса.

А.Козлов рассказал президенту также о планах изменения структуры земледелия в области, отметив, что, в первую очередь, это касается определения других площадей, где наиболее удачно выращивается кукуруза, озимый рапс и увеличение производства сои, так как для этого в области есть возможности, но пока продукты из сои для животноводства в область приходится ввозить.

Д.Медведев в завершение встречи отметил, что у нынешнего губернатора «богатый опыт управления сельским хозяйством», и выразил надежду, что он сможет осуществить все имеющиеся планы.

Президент России поднял также проблему состояния пищевой и перерабатывающей промышленности страны.

По его мнению, цитирует ИТАР-ТАСС, «мы здесь по-прежнему движемся «черепашьими темпами». Глубокая комплексная переработка сельхозпродукции фактически отсутствует, и значительная часть издержек, формирующихся в сегменте переработки и реализации этой продукции, перекладывается на плечи крестьян. Это тормозит развитие не только их хозяйств, но и всего сельхозпроизводства страны».

Президент РФ считает, что для исправления ситуации необходимо стимулировать конкуренцию. Создавая современную пищевую и перерабатывающую промышленность, можно решить и проблему занятости.

Д.Медведев поднял вопрос и об информатизации аграрного сектора. Он подчеркнул, что «необходима точная информация о состоянии земель, посевах и урожае, о ситуации на рынках, о балансах производства и потребления сельхозпродукции». «Отсутствие качественной и оперативной информации ведет к убыткам и снижению конкурентоспособности наших производителей. Сейчас, к сожалению, мы пользуемся данными, в том числе космического мониторинга, которые получаем от иностранных государств, а они являются нашими прямыми конкурентами на мировом продовольственном рынке. И это притом, что Россия является крупнейшей космической страной», - подчеркнул Д.Медведев.

Президент отметил в связи с этим, что, «обладая современными техническими средствами и технологиями, наши конкуренты быстрее оценивают и прогнозируют развитие ситуации и принимают необходимые решения».

На совещании Дмитрий Медведев поручил в месячный срок разработать законопроект, который позволит изымать не используемые в течение трех лет земли сельхозназначения или существенно повышать налоги на них.

«Хотел бы, чтобы был подготовлен в месячный срок законопроект, касающийся возможности или изымать неиспользуемые земли, в случае, если это продолжается значительный период времени - не год конечно, а три года, или радикального увеличения налога для собственника сельхозземель, если он не приступил к освоению», - сказал глава государства в ходе совещания в Малоархангельске.

«Должна быть альтернатива - или изъятие, или использование существенно повышенной ставки», - повторил президент. «Месяц на подготовку, потом мне доложите», - поручил он. «В этом вопросе пора ставить точку», - считает президент РФ.

Также Президент РФ поручил правительству РФ проработать вопрос о предоставлении субсидий на создание элеваторных мощностей.

«Хотел бы, чтобы правительство эту тему проработало в части, касающейся субсидирования кредитной ставки», - поручил Д.Медведев.

Дмитрий Медведев считает необходимым завершить решение проблемы невостребованных паев.

"Тема изменения законодательства для решения этой проблемы давно назрела, но это сложнее, чем в случае с не используемыми сельхозземлями", - сказал Президент, отвечая на выступление одного из участников. "Сильно намутили в 90-е годы в сфере, и хотя руководствовались благими намерениями, это были умозрительные конструкции, и мы за них расплачиваемся до сих пор", - констатировал Д.Медведев.

"Конструкция с паями работает очень плохо, и, в конечном счете, нам нужно привести это в порядок, иначе эти хвосты так и будут торчать из всех мест", - подчеркнул президент РФ.

Национальный проект по сельскому хозяйству является самым удачным из всех нацпроектов, поскольку привел к позитивным изменениям в этой сфере, заявил Дмитрий Медведев.

"Я с вами соглашусь в одном: проект по селу действительно оказался из всех национальных проектов самым удачным, потому что он привел к очень позитивным изменениям, хотя когда мы разрабатывали эту идею, было много людей, которые возражали против этого национального проекта", - сказал Д.Медведев, комментируя доклад одного из участников совещания.

Президент отметил, что противники этого нацпроекта, считавшие, что изменить ситуацию в сельском хозяйстве через систему стимулирования нельзя, ошиблись. "И доказательством этому являются те результаты, которые мы ежедневно видим", - отметил Д.Медведев. "Одну вещь, которую вы сказали, я бы хотел полностью поддержать, я хотел бы сказать, что те предприниматели, которые пришли заниматься сельскохозяйственной сферой, пришли в аграрный бизнес, действительно являются настоящими гражданами нашей страны, потому что брать у нас в сельском хозяйстве в период, когда проходила приватизация, особо было нечего, кроме земли", - сказал глава государства. По словам Д.Медведева тот, кто вкладывает деньги в аграрную сферу, "достоин всяческого уважения".

"Это точно не та сфера, где быстро снимаются "сливки". Я вообще считаю, что любой успешный бизнесмен, который получает доходы в высокорентабельных сферах, должен, исходя из моральных соображений, по зову сердца, что называется, процентов 10 вкладывать в родную землю. Так, кстати, многие и поступают", - отметил он. По его словам, только таким образом можно будет в самой серьезной степени стимулировать развитие села и развитие аграрного производства.

Также Президент РФ заявил, что политика квотирования в сфере сельского хозяйства должна опираться на приоритет развития отечественного сельского хозяйства.

"Мы должны двигаться к тому, чтобы основная часть мясомолочной продукции создавалась на территории России", - заявил Д.Медведев. "На этом и должна быть построена политика квотирования", - отметил он.

"Мы должны принимать во внимание кризис, уровень жизни, все другие аспекты, но принцип, при котором наш производитель должен доминировать на рынке - безусловный, здесь ничего меняться не должно", - подчеркнул президент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1269
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003