Зарубежный политолог: Сейчас важны все варианты возможной транспортировки газа с Каспия в Европу

Пятница, 2 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью Day.Az c кандидатом наук в области международных отношений, сотрудником Института политических исследований в Бордо, Самуэлем Луссаком.

- Предложенный Украиной проект трубопровода Белый Поток будет предназначен для транспортировки азербайджанского газа по территории Грузии, по Черному Морю в Украину, Румынию и далее на западноевропейские рынки. Было сказано, что часть проекта финансирует Евросоюз. Как, по Вашему мнению, Евросоюз оценивает возможности Азербайджана в качестве стабильного поставщика газа в Европу?

- Белый Поток – альтернатива проектам Nabucco и Южный Поток. Предположительно он сможет транспортировать от 8 до 32 млрд. кубометров газа из Каспия в Европу. Грузия и Украина являются главными инициаторами этого проекта, хотя на данный момент будущее Белого Потока довольно туманное.

Прежде всего, хотя премьер Азербайджана Эльмар Маммедъяров и сказал, что если Nabucco провалится, Азербайджан поддержит Белый Поток, этот проект не настолько продвинут, как Nabucco. Этот трубопровод будет также проблематично построить, поскольку придется прокладывать подводные трубы либо из Супсы (Грузия) в Крым на Украину или в Констанц в Румынию.

Пару месяцев назад я разговаривал с официальными лицами из Еврокомиссии, и они мне сказали, что не верят в осуществление этого проекта. Почему? Потому, что это единственный проект в регионе, частью которого не является ни одна газовая компания. Это соответственно затрудняет осуществление проекта.

То, что ЕС считает Белый Поток частью Южного Коридора, говорит о том, что сейчас важны все варианты возможной транспортировки газа с Каспия в Европу.

- Белый Поток будет проходить через Грузию, насколько, на ваш взгляд, Грузия является надежным транзитным государством, учитывая ее непростые отношения с Россией?

- Уже несколько лет статус Грузии как надежного транзитного партнера ставится под сомнение. Изначально, были проблемы с Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), когда российская компания начала контролировать подачу электроэнергии в Тбилиси. Потом, в 2004 когда работа над БТД была приостановлена из-за проблем, связанных с экологией в регионе Боржоми. Ну, и, конечно же, нельзя забывать про русско-грузинскую войну.

Можно предположить, что после всего на Грузию не станут полагаться, но, несмотря на это, Грузия все еще является надежным партнером. Интересно, что сейчас больше сомнений в отношении стабильности падает на Украину, а не на Грузию.

Во время войны Грузии с Россией восточно-западный энергетический коридор был закрыт. Но трубопровод БТД тоже уже тогда был закрыт из-за террористических атак в Турции 5 августа 2008. Учитывая, что Грузия является единственным вариантом для транспортировки очень больших объемов нефти и газа с Каспия, никто не сомневался в ее возможностях как транзитной страны.

- В разное время, Ричард Морнингстар и Реджеп Тайип Эрдоган высказывались за участие России в проекте Nabucco. Было даже такое мнение, что Россию стоит воспринимать как партнера. Учитывая, что Россия сама не верит в этот проект, есть вероятность, что она станет его частью?

- Это не новость – в 2008 году бывший директор Международного Энергетического Агенства Клод Мандиль предложил включить Россию в Nabucco в своем докладе французскому правительству. С точки зрения улучшения отношений между Россией и Евросоюзом, это, конечно, неплохо. Это было бы в интересах Турции, поскольку она хочет стать членом ЕС, а в случае с Россией – 63% турецкого газа импортирует Россия. Присоединение России к Nabucco было бы сильным сигналом на международной арене, однако я бы не особо на это рассчитывал.

Прежде всего, Россия, как вы сказали, не верит в осуществление Nabucco. Она полностью поддерживает свой проект Южный Поток. Это не в интересах России транспортировать газ через Nabucco. Что касается высказываний Эрдогана и Морнингстара, то я думаю, это просто речи, направленные на сглаживание политических моментов между Nabucco и Южным Потоком.

- Какие вы можете дать прогнозы на предстоящий Каспийский саммит, где будут присутствовать главы всех прикаспийских стран? Стоит ли ожидать какого-то решения по статусу Каспийского моря?

- Могу сказать, что врядли стоит ожидать от этого саммита чего-то большого. Слишком разные интересы, и трудно придти к чему-то общему, особенно за короткий промежуток времени. Хотя, на данный момент, важно то, что дискуссии продолжаются. Это редкий случай, поскольку у глав Азербайджанского, Иранского и Туркменского государств есть о чем поговорить. Я считаю, что на начальном этапе этих переговоров эти шаги являются очень важными.

- Было много разговоров насчет возможного участия Армении в Nabucco…

- Что касается возможного участия Армении в проекте Nabucco, то этого врядли стоит ожидать. Принимая во внимание нагорно-карабахский конфликт, это значит, что надо будет строить новый трубопровод между Азербайджаном и Турцией через Армению. А зачем? Ведь есть же уже трубопровод через Грузию. Армения может быть интересна для Nabucco, только если будет транспортировать иранский газ. Учитывая ядерную программу Ирана, это тоже маловероятно. Так что, думаю Грузия останется главной транзитной страной по транспортировке газа с Каспия на европейские и мировые рынки.

Об этом пишет Day.Az.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003