ФАС проиграла в третий раз

Вторник, 7 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Металлурги могут спокойно повышать цены

Федеральная антимонопольная служба не смогла уличить "Северсталь" и Магнитогорский металлургический комбинат в ценовом сговоре. Вчера кассационная инстанция отклонила жалобу ФАС по делу против "Северстали" и Магнитки. Теперь металлурги имеют полное право не выполнять постановления антимонополыциков и не снижать цены на свою продукцию. Впрочем, все может измениться после принятия нового закона "О конкуренции". Как говорят в ФАС, с его помощью убеждать суды станет проще.

Уже почти год антимонопольная служба пытается доказать факт сговора между "Северсталью" и Магнитогорским металлургическим комбинатом, который привел к одновременному повышению цен на листовой прокат. Отпускная цена на листовой прокат у "Северстали" возросла в среднем на 3 2%, а у Магнитки — на 5 3%. В то время как себестоимость продукции увеличилась на 13% и 23% соответственно.

Однако вчера ФАС проиграла суд уже в третий раз. Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу ФАС по делу против ОАО "Северсталь". И оставил, таким образом, правомерными предыдущие решения судов. "Признать их правоту было несложно", — сказал "Известиям" один из участников заседания, пожелавший остаться неназванным. По его словам, "по существу" антимонопольные органы проиграли еще летом, когда по иску "Северстали" Арбитражный суд Москвы постановил, что ФАС не права, требуя от металлургов снизить цены на продукцию. Напомним, что апелляция ФАС в августе также не принесла результатов. "Стороны судятся скорее по инерции, без всякой надежды изменить решение суда", — говорит собеседник "Известий".

Официально в "Северстали" итоги вчерашнего решения суда не комментировали.В ФАС также были немногословны. "Мы рассматриваем сейчас возможность подать еще одну апелляцию — в надзорную инстанцию", — сказал "Известиям" сотрудник пресс-службы Федеральной антимонопольной службы. По его словам, с принятием нового закона "О конкуренции" властям будет существенно легче доказывать факты сговора, а у судов будет меньше возможностей "неправильно" трактовать положения закона. Между тем в октябре нынешнего года металлурги еще раз повысили цены на свою продукцию. И, как ожидается, в декабре цены вырастут еще раз.

Федор Чайка

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 598
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003