SsangYong по-русски

Вторник, 7 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Северсталь-Авто" будет выпускать корейские внедорожники

В России появится еще одно производство иномарок. "Северсталь-Авто" заключила лицензионное соглашение с корейским SsangYong Motor и в будущем году начнет выпускать внедорожники Rexton. Торговцы автомобилями SsangYong сетуют на малую известность этой марки и уверяют, что "Северсталь-Авто" придется сделать существенные инвестиции не только в производство, но и в продвижение своей новой машины.

"Северсталь-Авто" (входит в состав "Северсталь-Групп") контролирует Ульяновский автомобильный (УАЗ) и Заволжский моторный (ЗМЗ) заводы. В 2003 г. УАЗ выпустил 78 538 автомобилей, а ЗМЗ произвел 286 904 двигателя.

Корейский автопроизводитель SsangYong Motor с оборотом около $2, 7 млрд ежегодно выпускает больше 150 000 внедорожников, мини-вэнов и представительских автомобилей.

"Северсталь-Авто" искала стратегического партнера среди иностранных автопроизводителей несколько лет. В качестве потенциального партнера компании назывались индийские. Mahindra & Mahindra и Tata Motors, японская Isuzu Motors, недавно сотрудничеством с "Северсталь-Авто" заинтересовалась корейская Hyundai Motor. Однако выбор "Северсталь-Авто" пал на другую корейскую компанию — SsangYong, с которой вчера было подписано лицензионное соглашение о производстве в России внедорожников Rexton. Как рассказал гендиректор "Северсталь-Авто" Вадим Швецов, начать выпуск планируется в конце будущего года на новой производственной площадке. В России будет идти не только сборка автомобилей, но и сварка и окраска кузовов. В соответствии с шестилетним лицензионным соглашением "Северсталь-Авто" планирует собирать до 10 000 Rexton в год. Старший вице-президент SsangYong Motor Мун Сук Канг говорит, что в дальнейшем "Северсталь-Авто" сможет собирать и другие модели корейской компании. Помимо Rexton компания планирует производить до
25 000 автомобилей других моделей SsangYong, говорит Швецов. По его словам, в течение трех лет "Северсталь-Авто" намерена довести выпуск "корейцев" до 35 000 в год. Швецов не смог назвать объем инвестиций "Северсталь-Авто" в проект, пояснив, что он будет определен после выбора площадки для нового завода. Впрочем, компании придется потратиться не только на организацию производства: по соглашению с SsangYong Motor "Северсталь-Авто" придется взять на себя обязательства по созданию дилерской и сервисной сети для корейской марки.

Аналитик ФК "УралСиб" Вячеслав Смольянинов оценивает инвестиции "Северсталь-Авто" только в создание производства примерно в $200 млн. Но инвестиции в создание новой модели оказались бы гораздо выше, отмечает он. Он указывает, что "Северсталь-Авто" создает новое производство фактически под единственного партнера, однако предполагает, что в случае необходимости оно может быть перепрофилировано. А Швецов утверждает, что новый завод компании будет рассчитан на сборку 50 000 автомобилей в год и незанятые мощности могут быть использованы под сборку автомобилей другого производителя, которые не будут конкурировать с моделями SsangYong. Окончательная цена Rexton российской сборки будет определена позже, но Швецов утверждает, что она будет укладываться в диапазон от $25 000 до $35 000. Автомобили будут оснащаться бензиновым двигателем объемом 3, 2 л и мощностью 220 л. с. Большинство автомобилей будут комплектоваться пятиступенчатой автоматической трансмиссией и АБС. В этой комплектации Rexton сейчас продается в России по $44 000-48 000, говорит менеджер по продажам компании "АвтоБалт" Андрей Никешин, а на более "простые" версии цена начинается от $35 000. Никешин говорит, что Rexton по цене конкурирует в первую очередь с другими корейскими внедорожниками — Hyundai Terracan и KIA Sorentb, и отмечает, что Rexton недостаточно раскручен на российском авторынке. Новый проект "Северсталь-Авто" будет иметь успех лишь при больших затратах в продвижение этой марки, убежден менеджер. А сотрудник Cort Limited (эксклюзивный дистрибьютор SsangYong в России) напоминает, что в прошлом году в нашей стране было продано всего 160 автомобилей SsangYong. Впрочем, за пять месяцев этого года продажи уже составили 180 автомобилей. "Рынок не проглотит такого количества [корейских внедорожников, какое планирует выпускать "Северсталь-Авто"]", — считает гендиректор ЗАО "Каньон" (дилер SsangYong) Дмитрий Степанов.

А Павел Лешаков, представитель завода "Автотор", собирающего в Калининграде Kia Sportage, отмечает, что из внедорожников-иномарок в России наибольшим спросом пользуются "бюджетные" модели стоимостью до $30 000. Ставка на Rexton, по его мнению, плохо сочетается с заявленными объемами производства.

Андрей Лемешко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003