Нужны ли Киргизии MMS, GPRS и WAP?

Вторник, 7 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Крупнейший киргизский сотовый оператор "Бител" (Bitel) запустил в коммерческую эксплуатацию услуги 2,5 G - MMS, GPRS, WAP. При этом оператор планирует до конца 2005 г. набрать 8% приверженцев новых услуг от своей абонентской базы.

За шесть дней к новым услугам подключились 15 тыс. абонентов. Скорость передачи данных составляет более 30 Кбит/с. GPRS пока предоставляется только корпоративным клиентам и ее запуск для частных пользователей произойдет в 2005 г. MMS у оператора стоит в пять раз дешевле SMS, а WAP - бесплатен. По данным "Бител", 75% поступающих в Киргизию аппаратов поддерживают новые мультимедийные услуги.

В "Бител" сообщили: "До вывода на рынок мультимедийных услуг, наша компания оказывала услуги преимущественно на базе SMS. Доход от них составлял 6% от общего дохода компании. С выводом GPRS, MMS и WAP ассортимент услуг увеличится, поэтому в следующем году компания планирует увеличить доход от дополнительных услуг вдвое - до 12%". Для сравнения: у московской компании "Соник Дуо" (торговая марка "МегаФон"), одного из наиболее ориентированных на современные дополнительные услуги операторов, дополнительные услуги составляют около 16% в доходах компании, а индекс инновационности - 15%. Советник генерального директора "Соник Дуо" (торговая марка "МегаФон") Роман Проколов сказал: "Сегодня наша аудитория пользователей GPRS - сотни тысяч человек в Москве из 1,6 млн абонентской базы. 30% наших абонентов приобрели телефоны с функцией MMS".

"Бител" - единственный в Киргизии оператор, предлагающий такой спектр услуг и работающий в стандарте GSM. В Киргизии также работают еще два сотовых оператора - "Кател" и "АкТел", запустивший сеть Fonex. "Кател" работает на рынке 10 лет и предоставляет услуги связи в стандарте TDMA. Абонентская база "Кател", по данным аналитической службы "Бител", составляет около 35 тыс. абонентов. У оператора отсутствует покрытие в самой отдаленной области республики - Баткенской. "АкТел" образован в марте 2003 г. и предоставляет услуги связи на сети нового поколения стандарта СDMA2000 1Х. У "АкТел", по данным "Бител", около 4 тыс. абонентов. Оператор работает только в столице Киргизии - Бишкеке. "В пакете услуг "АкТел" есть технология GPRS, однако, из-за слабого покрытия она не пользуется успехом", - сообщили в "Бител". "Бител" в свою очередь является единственным оператором в Киргизии, который обеспечивает связью все семь областей республики.

По данным "Бител", по темпам роста среди операторов мобильной связи СНГ компания возглавляет пятерку лидеров. C 2002 г. по 2003 г. абонентская база оператора выросла в семь раз, а с 2003 г. по сегодняшний день - более чем в два раза, что составило 266,5 тыс. пользователей. ARPU "Бител" - около $13.

По оценкам независимого аналитического агентства ACM-Consulting, проникновение сотовой связи в Киргизии составляет примерно 6%. Роман Проколов отметил: "По оценкам специалистов, если проникновение сотовой связи не превышает 40%, то рынок еще не созрел для продвижения дополнительных услуг. Однако, многое будет зависеть от маркетинговой стратегии оператора". Управляющий директор инвестиционного блока ОАО "Внешторгбанк" Юлий Матевосов сообщил репортеру ComNews.ru: "WAP и GPRS не очень востребованы даже в Москве и Петербурге. Реальный спрос на них низок и, соответственно, не приносит существенной коммерческой выгоды. Для российских сотовых операторов вывод таких услуг пока, прежде всего, имиджевый шаг, желание ни в чем не уступать конкурентам. "Бител", скорее всего, не станет исключением". Аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина отметила, что внедрение новых технологий GSM-операторами происходит повсеместно, однако в случае с Киргизией возникает вопрос о востребованности новых сервисов абонентами.

Аналитики и крупнейшие отечественные операторы признают, что в ближайшие годы наиболее продуктивным способом развития является выход в регионы России и в СНГ. В октябре 2004 г. российский сотовый оператор "ВымпелКом" объявил, что хочет создать компанию в Киргизии, при этом представители "ВымпелКома" не исключали в качестве одного из вариантов выхода в Киргизию - покупку "Бител". Юлий Матевосов сказал: "Киргизия, как и большинство стран СНГ, является лакомым куском для российских сотовых операторов. С точки зрения расширения зоны доступа и абонентской базы такие компании, как "Бител" являются наиболее простым и выгодным вариантом для российских сотовых операторов". В одном из своих недавних интервью, глава компании "Кател" Салават Искаков сказал: "Емкость киргизского рынка ограничена, платежеспособность населения низка, а существующие игроки уже собрали финансовые "сливки".

"Выход российских сотовых операторов на рынок Киргизии во многом будет зависеть от позиции властных структур республики, в первую очередь это касается выдачи новых лицензий. При этом свою заинтересованность в освоении рынка СНГ не раз озвучивали и МТС, и "ВымпелКом", - отметила Елена Саяпина.

Досье ComNews.ru

ООО "Бител" основано в 1997 г. Первый звонок был совершен 1 августа 1998 г., через полгода компания подключила более тысячи абонентов. К сентябрю 2000 г. число абонентов компании превысило 5 тыс. человек, к сентябрю 2001 г. - 10 тыс. человек. К новому 2002 г. "Бител" вывела на рынок торговую марку MOBICARD, для предоставления услуг сотовой связи без абонентской платы. На сегодняшний день у компании 266,5 тыс. пользователей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003