Премьера EDGE в России. "ВымпелКом" первым запустил новую технологию

Вторник, 7 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Оператор сотовой связи "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн GSM") первым из российских сотовых операторов запустил в коммерческую эксплуатацию технологию EDGE в Вологодской области. О своих намерениях внедрения новой технологии уже объявили все операторы "большой тройки", а также СМАРТС, "СибирьТелеком", "Уралсвязьинформ".

Поставщиком сетевого оборудования у "ВымпелКома" в Вологодской области выступила компания Nokia. В ближайшие месяцы оператор планирует запустить EDGE еще в нескольких городах Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского регионов. "Сеть готова к внедрению данной технологии. Вопрос очередности связан с процедурой и сроками получения сертификатов на новое оборудование, - сообщила репортеру ComNews.ru пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова. - На Вологодскую область сертификат был получен раньше". Она также добавила, что "на рынок Северо-Запада компания вышла сравнительно недавно, а потому компания старается внедрять здесь самые новейшие технологии, чтобы завоевать лояльность абонентов".

Тестирование технологии EDGE с участием трех производителей сетевого оборудования - Alcatel, Nokia и Ericsson, "ВымпелКом" завершил еще в мае 2004 г. По результатам тестовых испытаний скорость передачи данных с использованием технологии EDGE в среднем до 3 раз превышала скорость передачи данных с использованием технологии GPRS. Технология пакетной передачи данных EDGE использует существующую структуру GPRS сетей и позволяет организовывать передачу данных со скоростью до 473,6 Кбит/с (теоретическое значение). Реально достижимая средняя скорость передачи данных составляет 100-120 Кбит/с с пиковыми значениями до 200 Кбит/с. "Запуск технологии EDGE на всей территории действия сети "Би Лайн GSM" позволит приблизить набор услуг в сети сотовой связи GSM к услугам сетей третьего поколения", - отметила Юлия Остроухова.

Первыми EDGE заинтересовались операторы "большой тройки", чуть позже - СМАРТС (см. новость ComNews.ru от 26 ноября 2004 г.). В августе 2004 г. "ВымпелКом" объявил об успешном завершении тестирования технологии EDGE в сети "Би Лайн GSM" и о подготовке к ее коммерческому использованию. В Самаре компания Alcatel производит модернизацию сети ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) для предоставления EDGE. Коммерческий запуск новой услуги намечен на четвертый квартал 2004 г. Компания "МегаФон" предполагает внедрить EDGE в конце 2004 г. Группа компаний СМАРТС также намерена развернуть сети пакетной передачи данных с поддержкой технологии EDGE на существующем оборудовании Alcatel в Поволжье. Первая сеть EDGE появится у оператора в Самаре. Для этого СМАРТС просто активирует функцию EDGE, изначально заложенную в базовых станциях Alcatel, которые установлены у СМАРТСа (см. новость ComNews.ru от 7 сентября 2004 г.).

Оператор "Сибирьтелеком" стал второй межрегиональной компанией электросвязи (МРК) после "Уралсвязьинформа", внедряющей мобильную технологию пакетной передачи данных в EDGE . Проект реализуется на сети 100%-ной дочерней компании МРК - "СТеК GSM", которая вложит в общей сложности 2 млн евро в поставляемое французским производителем Alcatel сетевое оборудование. Тестирование EDGE оператор планирует начать в I квартале 2005 г., а в конце второго квартала - ввести сеть в коммерческую эксплуатацию.

"Уралсвязьинформ" начал тестирование технологии EDGE в сентябре 2004 г. в Свердловской области. Оператор использует оборудование Siemens. "Мы чрезвычайно довольны результатами тестирования и уже готовы начать коммерческую эксплуатацию EDGE. Однако государство пока не разработало регламент принятия такой сети, и это не позволяет нам это сделать", - сказал пресс-секретарь генерального директора "Уралсвязьинформ" Валерий Костарев.

Досье ComNews.ru

EDGE (Enhanced Data Rate for Global Evolution), как и GPRS - это технология пакетной передачи данных, которая позволит предложить принципиально новые сервисы - потоковое видео, обмен MMS, высокоскоростной доступ в Интернет и услуги электронной почты, а также повысить качество предоставляемых услуг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 706
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003