Standard & Poor‘s понизило рейтинги Газпромбанка

Четверг, 1 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Кредитные рейтинги российского Газпромбанка понижены до «ВВ/ ruAA» в связи с продолжающимся ухудшением качества активов и капитализации; прогноз — «Стабильный».

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor‘s понизила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента российского Газпромбанка с «ВВ+» до «ВВ», а его рейтинг по национальной шкале — с «ruAA+» до «ruAA». Оба рейтинга выведены из списка CreditWatch, где они находились с негативным прогнозом с 17 июня 2009 г. Краткосрочный кредитный рейтинг контрагента «В», ранее присвоенный Газпромбанку, подтвержден. Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный». До помещения рейтингов в список CreditWatch прогноз по ним был «Негативным».

«Понижение рейтингов обусловлено повышением системных рисков, которым подвергается Газпромбанк, — отметила кредитный аналитик Standard & Poor‘s Елена Романова. — Эти риски негативно влияют на качество его активов и финансовые результаты и, следовательно, продолжают оказывать давление на показатели капитализации, которые уже сейчас довольно низки».

Следует особенно отметить возросшие кредитные риски, связанные с исполняемой Газпромбанком (он является системообразующим банком) посреднической ролью в распределении государственных средств и кредитовании стратегически важных предприятий, в том числе финансовых организаций и компаний реального сектора, испытывающих финансовые трудности. Кроме того, Газпромбанк по-прежнему подвергается довольно высокому рыночному риску. Мы считаем, что эти факторы оказывают и будут продолжать оказывать значительное влияние на финансовые результаты банка.

Рейтинги учитывают статус Газпромбанка, который является организацией, связанной с государством (ОСГ), и играет системообразующую роль в банковском секторе, а также тот факт, что в период глубокой экономической рецессии и весьма неблагоприятной для Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Негативный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Негативный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA) рыночной конъюнктуры ему поручено оказывать финансовую поддержку стратегически важным предприятиям. Из других факторов, положительно влияющих на уровень рейтингов, учитываются способность Газпромбанка использовать получаемые финансовые выгоды, а именно средства, предоставляемые ему государством и материнской группой, для укрепления своей рыночной позиции и расширения охвата клиентского рынка, а также низкий (в сравнении со средним по России уровнем) риск ликвидности и приемлемый уровень краткосрочных выплат по погашениям задолженности в иностранной валюте.

Долгосрочный кредитный рейтинг Газпромбанка на три деления рейтинговой шкалы выше оценки его собственной кредитоспособности, поскольку применяемая Standard & Poor’s методология рейтингования ОСГ учитывает очень важную, системообразующую роль этого банка, его тесные связи с государством и высокую вероятность дальнейшей государственной поддержки.

Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания того, что способность Газпромбанка покрывать убытки в этот сложный экономический период останется на уровне, соответствующем текущему рейтингу. Кроме того, он учитывает, с одной стороны, наше предположение о возможности повышения кредитных рисков и потерь по ссудам в связи с выполняемой банком ролью (поддержание российской экономики путем финансирования крупных стратегических предприятий), с другой стороны, — высокую вероятность поддержки банка со стороны государства.

«Мы рассмотрим возможность повышения рейтингов или улучшения рейтингового прогноза в случае значительного улучшения качества активов и финансовых результатов банка — если к тому же его капитализация будет поддерживаться на удовлетворительном уровне. Однако возможности повышения рейтингов — до тех пор, пока российская экономика и ее финансовый сектор не стабилизируются, — на наш взгляд, невелики», — подчеркнула г-жа Романова.

Существенное ухудшение качества кредитного портфеля и структуры доходов, способное, в свою очередь, вызвать снижение капитализации банка, а также отсутствие своевременной государственной финансовой помощи, позволяющей исправить положение, могут стать причиной понижения рейтингов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003