"Рынок находится в своей нижней точке"

Четверг, 1 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Дмитрием Танюхиным, главой представительства Netgear в России.

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- Мы считаем, что рынок находится в своей нижней точке. Надеемся, что если не произойдет "второй волны" невозвратов кредитов, банкротств, а также потрясений на глобальном рынке, с четвертого квартала 2009 года можно будет ожидать постепенное улучшение. В частности уже сейчас стабильно растут поставки продукции Netgear в розничные сети.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- Закупки оборудования Netgear розничными сетями за первые 3 квартала этого года по сравнению с первыми 3-мя кварталами 2008 года выросли на 63% (в рублевом исчислении - прим. редакции). Новая экономическая ситуация практически не повредила продажам нашей флагманской товарной группы - сетевых хранилищ Netgear ReadyNAS. Продажи продуктов из этой линейки стабильно растут высокими темпами - 120% за первые 9 месяцев 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. Мы отмечаем появление нового быстрорастущего сегмента компаний, чей бизнес прямо или косвенно связан с поставкой систем хранения в малые и средние предприятия.

На данный момент общий тренд - увеличение количества активных покупающих партнеров Netgear в сравнении с прошлым годом.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Одной из важных причин улучшения является изменение коммуникационной среды вокруг ситуации. Об экономической конъектуре стали говорить не как о кризисе, а как о новых условиях ведения бизнеса. В комментариях экспертов, в СМИ превалируют не негативные настроения, как раньше, а взвешенные и даже позитивные оценки, которые говорят о стабильности. Даже ваши вопросы сформулированы с позиции улучшения обстановки. Все это влияет на общее поведение игроков на рынке, что и ведет к улучшению ситуации.

- Какие остались трудности и проблемы?

- Инфляция и высокая ставка по кредитам не позволяют бизнес-партнерам должным образом получать финансирование в банках. Таким образом, у них наблюдается дефицит оборотных средств и повышенные риски, т.к. кредиты с высокими процентами надо возвращать. ИТ-рынок высококонкурентный, следовательно, еще сложнее добиваться прибыли в ситуации, когда ее большую часть надо вернуть банкам в качестве процентов. Эта проблема усугубилась в результате кризиса. Надеюсь, инфляцию когда-нибудь удастся загнать в более-менее приемлемые рамки.

Второй трудностью я бы назвал излишнюю зарегулированность и бюрократизацию госорганов в том, что касается взаимодействия с бизнесом даже в этой непростой для всех экономической ситуации. Эта проблема не вчера появилась, но сейчас как никогда сильно мешает развитию рынка. Проще говоря, развитие бизнеса в России гораздо сложнее, чем даже в странах наших ближайших европейских соседей, например, в Польше. В сравнении с нами компании, работающие там, находятся в гораздо более дружелюбной среде, где, например, нет нужды ждать сертификации беспроводного оборудования месяцами. Поэтому им легче выходить на прежние уровни и расти.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- По оценкам, которые можно сделать в данный момент, пока нет данных по последним неделям сентября, в 3-м квартале продажи выросли по отношению ко 2-му примерно на 30%. По сравнению с прошлым годом продажи не упали, но и не выросли существенно.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- До конца года мы ожидаем рост бизнеса Netgear на уровне 25-30% в сравнении с 3-м кварталом. Несмотря на экономическую ситуацию, прогноз роста продаж нашей флагманской товарной группы - сетевых хранилищ Netgear ReadyNAS - в сравнении с прошлым годом - 60-70%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003