Новый робот-манипулятор отправят к МКС в конце декабря

Вторник, 7 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкий робот-манипулятор ROKVISS (Robotic Components Verification on ISS - проверка робототехнических компонентов на МКС) стартует к МКС 24 декабря в 1:00 по московскому времени с космодрома Байконур. Манипулятор отправится в космос на беспилотном транспортном корабле "Прогресс М-51" для проведения первого проверочного испытания. ROKVISS представляет собой 50-сантиметровый манипулятор с двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя строенными камерами. В конце января робот-манипулятор будет смонтирован на внешней платформе МКС, где он должен будет доказать свою пригодность к работе в условиях открытого космоса. Ожидается, что в ходе эксперимента будет доказана возможность управлять роботом с земли практически в реальном времени.

Схема ROKVISS

"В будущем мы сможем контролировать с Земли опасные и трудоемкие работы в космосе и таким образом освободим от этой работы астронавтов... Кроме того, для беспилотных миссий в глубинах Вселенной открываются совершенно новые перспективы благодаря применению умных и исключительно подвижных роботов," - поясняет профессор Герд Хирцингер из института робототехники и механотроники в Оберпффафенхофене близ Мюнхена.

В начале декабря немецкий робот-манипулятор успешно прошел все заключительные испытания на Байконуре. Эксперименты в космосе начнутся в марте 2005 года они будут проводиться и оцениваться германскими разработчиками . Проект будет финансироваться на средства Федерального Министерства образования и научных исследований ФРГ, сообщает официальный сайт ФКА России.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 510
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003