"МегаФоном" завладеют скандинавы?

Понедельник, 6 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Скандинавский телеком-холдинг TeliaSonera ведет переговоры с бермудским фондом IPOC о выкупе его доли в "МегаФоне". Это позволит холдингу стать владельцем контрольного пакета оператора.

На днях в финской газете Taloussanomat появилось сообщение о том, что TeliaSonera ведёт переговоры с IPOC. Сейчас TeliaSonera владеет 43,8% акций "МегаФона", IPOC недавно увеличил свою долю в операторе до 8%, выкупив 1,5% акций у офшора Harborne Gorup Ltd, который ранее в интересах IPOC приобрел этот пакет у российской компании "Вест-Линк". Таким образом, как пишет газета, после сделки с IPOC пакет TeliaSonera вырастет до 51,8%, что сделает компанию владельцем контрольного пакета "МегаФона".

Обе стороны официально не подтвердили CNews информацию о переговорах. В TeliaSonera от комментариев отказались, а агентстве Media Strategy, представляющем интересы IPOC, заявили, буквально, следующее: "Мы не верим в это сообщение, поскольку IPOC слишком решительно настроен на победу в своем споре с "Альфой" по поводу владения 25,1% акций оператора".

Между тем, приобретение доли IPOC еще не будет означать установление TeliaSonera контроля над "МегаФоном". Дело в том, что нынешняя доля TeliaSonera в операторе складывается следующим образом: 35,6% принадлежат ей через ряд аффилированных структур (Sonera Holding B.V. - 26%, Telia International AB - 6,37%, Telia International Management AB - 1,73% и ООО "Контакт-С" - 1,5%), а 8,2% - это часть пакета в 31,3% петербургского холдинга "Телекоминвест", указанная с учетом доли TeliaSonera в этом холдинге (26%). Однако контролирующем акционером "Телекоминвеста" (59%) является люксембургская компания First National Holdings (FNH), владельцем которой, как и владельцем IPOC, называет себя датский юрист Джефри Гальмонд. Соответственно, перекупив акции IPOC, TeliaSonera непосредственно будет контролировать лишь 43,6% оператора.

"Я не думаю, что, приобретя долю IPOC, TeliaSonera получит контроль над управлением "МегаФона", - отметил в беседе с обозревателем CNews аналитик "Объединенной финансовой группы" Алексей Яковицкий. - Ведь сейчас, несмотря на то, что пакет TeliaSonera в "МегаФоне" больше пакета "Телекоминвеста", компанию все равно контролирует "Телекоминвест". Точно также было и в МТС: Deutsche Telecom и "Система-телеком" владели одинаковыми долями в операторе, но контроль над оператором при этом принадлежал последней".

Более того, даже если IPOC и продаст свою долю, но сможет при этом отсудить у "Альфы" 25,1% акций "МегаФона", то под контролем Джефри Гальмонда окажется 56,4% акций "МегаФона". И именно он, а не TeliaSonera (или те, кто за ним стоит - существует версия, что г-н Гальмонд является всего лишь номинальным держателем акций), станет контролирующем акционером оператора.

Недавно холдинг "Альфа-телеком", выступающий за смену менеджмента "МегаФона", предложила TeliaSonera поставить во главе компании своего человека. Но скандинавы ответили отказом, заявив, что их партнер в "МегаФоне" - "Телекоминвест". Сообщение же о намерении TeliaSonera увеличить свою долю в "Альфе" восприняли оптимистически. "Это говорит о том, что не все так гладко в отношениях TeliaSonera и "Телекоминвеста", ведь последний также претендовал на долю IPOC", - считает вице-президент "Альфа-Телеком" Кирилл Бабаев. - Если же TeliaSonera увеличит свой пакет до контрольного, то логично предположить, что следующем ее шагом станет смена руководства "Мегафона"".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1511
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003