Nord Stream заманивает Латвию

Среда, 30 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У Латвии есть как минимум три инструмента для оказания влияния: связи со странами Скандинавии и Балтии, голос в Совете Европы и, главное, свой еврокомиссар, отвечающий за вопросы энергетики. Проект строительства газопровода Nord Stream, о котором в Латвии до сих пор говорили либо на уровне экспертов-энергетиков, либо в политических кулуарах, выходит на стадию публичного обсуждения в Сейме, сообщает Росбалт со ссылкой на газету "Телеграф".

Вчера депутаты подкомиссии по энергетике получили не только исчерпывающую информацию о ходе мегапроекта, но и абсолютно конкретное предложение в отношении Добельского газохранилища. Однако поддержать деловой тон беседы, похоже, готовы далеко не все.

"Представляете, какой случится международный скандал, если энергетическая подкомиссия латвийского парламента решит заблокировать реализацию Nord Strеam?!" — веселились депутаты перед началом заседания. В Сейме отлично понимают, что помешать запуску многомиллиардной стройки Латвия не может при всем желании: маршрут будущего газопровода не проходит через территориальные воды Латвии, и поэтому в процессе согласования страна не участвует.

Однако у маленького Балтийского государства есть как минимум три инструмента для оказания влияния — традиционные связи со странами Скандинавии и Балтии, голос в Совете Европы и, главное, свой еврокомиссар, отвечающий за вопросы энергетики. Принимая во внимание непростой ход международных консультаций, для инициаторов строительства поддержка официальной Риги была бы, безусловно, к месту.

Тем более что у Латвии есть и шкурный интерес — простаивающее Добельское газохранилище, которое теоретически можно присоединить к общей газовой сети.

"Руководство Nord Stream готово на самом высоком уровне обсуждать возможности Добельского газохранилища", — с ходу забросил наживку советник Nord Stream в странах Балтии Роман Бауманис. Он пытался донести до депутатов мысль: технически ответвление в сторону Латвии возможно, но делать его лучше по ходу строительства основного газопровода, а не после. "Иначе получится сложнее и дороже", — предупредил Бауманис.

Депутаты по-разному отреагировали на сигнал. Представитель Народной партии Вент Крауклис на правах главы подкомиссии поспешил пообещать, что Сейм самым серьезным образом подойдет к изучению темы и ближе к концу года, когда станут известны заключения всех заинтересованных в проекте стран, также вынесет свою оценку.

Депутаты правящей партии Новое время, напротив, проявляли не наигранный скепсис. "Обсуждать варианты использование Добельского газохранилища можно только при наличии соглашений с потенциальными покупателями. А закачивать в Добеле газ для себя нам не нужно: на всю Латвию вполне хватает Инчукалнса", — пояснил глава фракции Нового времени Дзинтарс Закис.

В кулуарах Сейма будущее Добельского газохранилища напрямую связывают с тем, какая партия будет возглавлять правительство в момент принятия ключевых решений в Берлине и Москве. По словам Бауманиса, при благоприятном сценарии строительство российско-германского газопровода должно стартовать уже в первом квартале 2010 г. и завершиться в 2011-м.

Примерно к этому же времени должно быть готово исследование геодезических и экономических возможностей добельского резервуара, поэтому теоретически протоколы о намерениях надо начинать оформлять буквально нынешней зимой, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003