Сбербанк РФ ставит задачу возврата объемов кредитования на докризисный уровень

Среда, 30 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Сбербанк России отменяет антикризисные ограничения при розничном кредитовании, сообщила директор управления розничного кредитования банка Наталья Карасева журналистам в среду.

По ее данным, на текущую дату просрочка по розничным кредитам составляет 2,9% по всем видам, включая ипотеку, потребительское кредитование, карты.

Поясняя новые подходы к розничному кредитованию, Н.Карасева отметила, что "появится новая продуктовая линейка - более прозрачная, полная, сегментированная по типу клиентов, цена будет основываться на уровне риска, то есть кредитная ставка будет зависеть от самого клиента - ему будет даваться либо скидка, либо надбавка".

По словам Н.Карасевой, новые предложения, соответствующие докризисному уровню и частично улучшенные, появятся в конце этого - начале 2010 года

Отвечая на вопрос, планируется ли снижение процентных ставок по кредитам, директор управления отметила, что "в настоящее время они и так ниже рынка".

Она также сообщила, что в планах Сбербанка - рефинансирование кредитов других банков. Сначала это предложение будет касаться только ипотеки, в перспективе - любых кредитов.

Кроме того, в конце прошлого месяца была возобновлена выдача кредитов в долларах и евро. Однако по утверждению Н.Карасевой они пока не пользуются высоким спросом.

Оценивая ситуацию с розничным кредитованием, представитель Сбербанка сказала, что в настоящее время стал заметен существенный перелом в ситуации с обращениями клиентов. Основной задачей она видит возврат доверия населения к банковской системе, поэтому именно в настоящее время банк решил отказаться от ряда ограничений. Так, например, по некоторым программам отменяется требование поручительства и залога, увеличивается размер кредитов и уменьшаются требования к первому взносу.

Кроме того, планируется запуск проекта по кредитным картам либо в конце февраля, либо в начале марта 2010 года.

Она подчеркнула, что банк ставит амбициозную задачу возврата объемов кредитования на докризисный уровень". Отвечая на вопрос, когда это может произойти, Н.Карасева сказала: "Мы менеджеры, а не пророки", добавив при этом, что горизонт близок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003