ЦБ воспитывает заемщиков умным словом и веселыми картинками

Среда, 30 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Банк России, который в пик кризиса предотвратил панику вкладчиков неординарными вливаниями ликвидности и пожертвовал частью ЗВР для смягчения последствий девальвации рубля для заемщиков, сегодня решил бороться с финансовой безграмотностью розничных клиентов банков, разместив на своем сайте в интернете видеоролик с памяткой заемщику по потребительскому кредиту.

Минутный ролик в стиле комикса предназначен для неискушенных пользователей банковских услуг. Похожий на Незнайку персонаж советует потенциальным получателям потребительских кредитов внимательно изучать кредитный договор, сравнивать предложения нескольких банков, сопоставляя информацию о полной стоимости кредитов, и правильно оценивать свои возможности по возврату долга.

"Бери кредит обдуманно!", - рекомендует в заключение Банк России.

Совет очень своевременный, учитывая, что наблюдавшийся в последние годы бум потребительского кредитования в России обернулся в период кризиса "плохими" долгами. По информации ЦБ на 1 сентября, просрочка по розничным кредитам превосходит аналогичный показатель по кредитам нефинансовым организациям - 6,2% против 5,7%.

Банки, которые на подъеме экономики стремились откусить как можно больший кусок нового рынка потребкредитования и облегченными условиями предоставления займов фактически провоцировали клиентов на необдуманные действия, уже переоценили свои риски, ужесточив требования к клиентам. Теперь очередь за заемщиками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003