GPL столкнется с Longhorn в 2006 году

Понедельник, 6 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новые условия лицензирования бесплатного ПО, GPL, могут повлиять на выбор решения корпоративных пользователей сделать выбор в пользу Linux как раз во время начала поставок Microsoft Longhorn.

Организация бесплатного ПО FSF работает над пересмотром GPL, лицензии, которая просуществовала без изменений 13 лет. Генеральный советник FSF Эбен Моглен (Eben Moglen), соавтор новой лицензии наряду с основателем FSF Ричардом Столманом (Richard Stallman), отказался назвать точные сроки готовности версии 3. "Нам необходимо, чтобы она была составлена правильно, и сообщество нуждается в том, чтобы она была доступна, в ее утверждении и извлечении из нее преимуществ", - сказал Моглен в интервью eWeek.
Некоторые источники, близкие к FSF, утверждают, что со стратегической точки зрения, по времени лучше всего подготовить черновой вариант к концу следующего года. Затем, на всемирном саммите по лицензированию в 2006 году, новая GPL будет представлена и утверждена.
Такой график совпадет с планами Microsoft по выпуску следующих - клиентской и серверной – версий ОС Longhorn, в конце 2006-начале 2007 года соответственно. "Это [дебаты по поводу новой лицензии] состоится, когда Microsoft будет поглощена проблемами поставки клиентской версии Longhorn", - сказал один из источников.

В потенциале, наиболее опасным для Microsoft может быть совпадение выпуска клиентских и серверных вариантов Longhorn со временем принятия корпоративными клиентами решения, продолжать ли работать с Windows дальше, либо перейти на Linux или другие платформы с открытым исходным кодом. "Это время, когда Microsoft будет максимально уязвимой, и к этому времени появление новой лицензии будет максимально благоприятным для бесплатного ПО".

Процесс пересмотра GPL должен начаться зимой, поскольку организациям необходимо определиться с выделением ресурсов и отношением к бесплатному ПО. Многие организации, поддерживающие системы с открытым исходным кодом, нуждаются в более четкой лицензионной политике на основе GPL, в частности для того, чтобы избежать судебных процессов наподобие SCO против IBM. SCO утверждает, что IBM передала на правах GPL часть коммерческой собственности на Unix, принадлежащей первой.

Официальные представители Microsoft отказались комментировать сроки выпуска GPL 3, однако источник из корпорации сказал, что Microsoft не считает, что возможные задержки с поставкой Longhorn не дадут преимуществ Linux. "Я не думаю, что более четкая лицензия сможет внести что-то новое, кроме того, что уже дает Linux, но это показывает движение Linux в сторону коммерциализации".

GPL будет изменена в нескольких направлениях – лицензирования интеллектуальной собственности, разрешение проблем авторских прав и патентов, вопрос об отношении лицензии в случае использования ПО через сеть и ряд других. FSF хочет, чтобы сообщество приняло активное участие. "Важно, чтобы состоялся разговор и чтобы мы увидели, на какой мы позиции. GPL очень близка к тому, чтобы стать конституцией индустрии", - сказал Моглен.

Крупные производители Linux согласились участвовать в диалоге и признали его важность. Заместитель генерального советника Red Hat, Марк Веббинк (Mark Webbink), в частности, выразил надежду на то, что новая версия лицензии поможет использовать Linux более широко. Представитель Novell, Брюс Лаури (Bruce Lowry), сказал, что компания также поддерживает усилия FSF, сообщил EWeek.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1584
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003