Минприроды против прокладки автодороги "Москва-Петербург" через Химкинский лес

Понедельник, 28 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Экологический" министр Юрий Трутнев готовит обращение в Минтранс и Минсельхоз, в котором излагается согласие ведомства с позицией защитников Химкинского леса, протестующих против того, чтобы трасса, соединяющая две российских столицы, была проложена через уникальный "зеленый" массив, что грозит ему гибелью.

Такое заявление министр сделал на встрече с экологами и защитниками Химкинского леса в рамках общения с гражданами, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Минприроды России обратится в Минтранс России и Минсельхоз России с просьбой о пересмотре настоящего проекта размещения дороги. Министерство не намерено согласовывать перевод земель Химкинского леса в земли транспорта и промышленности при наличии альтернативного варианта строительства, не предполагающего масштабную вырубку лесных насаждений", - приводятся в сообщении слова Трутнева.

В ходе встречи министру был продемонстрирован существующий проект размещения дороги, который на восемь километров уходит вглубь лесного массива и подразумевает масштабную вырубку леса. Представители экологических организаций сообщили министру, что есть альтернативные, более бережные по отношению к природе варианты строительства автодороги. По словам Трутнева, если есть возможность сохранить лесной массив, то это необходимо сделать.

Как отмечается в сообщении, Минприроды РФ реализуя положения государственной политики в сфере охраны окружающей среды неоднократно выступало против предлагаемого проекта и необоснованной вырубки Химкинского леса в связи со строительством указанной автотрассы.

В настоящее время в связи с передачей Федеральной службы лесного хозяйства в ведение министерства сельского хозяйства РФ, вопросы лесных отношений не относятся к компетенции Минприроды.

Вопросы государственного лесного контроля и надзора на землях лесного фонда в отношений лесничеств и лесопарков, а также контроль и надзор за исполнением органами государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению переданных им полномочий в области государственного контроля и надзора осуществляет Россельхознадзор, также находящийся в ведении Минсельхоза России.

Планы прокладки автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес - главную зону отдыха для жителей города - вызвали большой общественный резонанс. В защиту этой зеленой зоны выступает экологическая организация "Движение в защиту Химкинского леса".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003