Московский НПЗ не будет выведен из Капотни на юго-востоке Москвы, как это планировалось ранее

Понедельник, 28 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) не будет выведен из Капотни на юго-востоке Москвы, как это планировалось ранее, однако его производственная зона сократится вдвое, что даст возможность серьезно преобразовать район, сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

Ранее московское правительство почти год прорабатывало идею строительства нового нефтеперерабатывающего завода взамен МНПЗ на территории Тверской или Смоленской области, однако затем было вынуждено оставить этот проект, убедившись в его экономической нецелесообразности.

"Он (завод) нужен городу, так как питает его качественным бензином стандарта Евро-3 и Евро-4, без вредных добавок. Кроме того, выпускает битум и полипропилен - материалы, нужные строительству. А вот его производственная зона сократится с километра до 500 метров, что даст возможность реорганизовать всю Капотню", - пояснил Зотов.

По его словам, на освободившейся части территории завода планируется построить так называемый Дом нефти - высотное здание, в котором разместятся выставочные залы, офисы и гостиницы.

Зотов особо отметил, что архитектурная особенность нового здания - оно будет построено в виде паруса - позволит защитить от выбросов район Марьино.

"Впрочем, выбросы в Капотне и сейчас уже соответствуют всем нормативам", - отметил префект, сославшись на данные экомониторинга, три поста которого постоянно ведут контроль за состоянием воздуха.

В мае заместитель мэра Москвы, курирующий комплекс имущественно-земельных отношений города, Владимир Силкин заявлял, что реконструкцию Московского нефтеперерабатывающего завода, занимающего седьмое место среди российских НПЗ по объему переработки, планируется завершить в 2011-2012 годах. Работы обойдутся в 4 миллиарда долларов.

По словам Силкина, реконструкция позволит не только улучшить экологическую ситуацию в районе Капотни, но и повысить качество бензина и начать выпуск нового ряда нефтехимической продукции, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1310
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003