Эксперт: Государственные компании, у которых есть частные акционеры, могли потерять часть преимуществ своего положения

Понедельник, 28 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Основной задачей государственных компаний стран-экспортёров является поддержание или наращивание уровня добычи углеводородов в стране, - заявил корреспонденту журнала «Нефть России» Виталий Протасов, эксперт департамента энергетики Фонда «Институт энергетики и финансов». - Если они обладают достаточными финансовыми ресурсами, то получают возможности для реализации своих инвестиционных проектов при низких издержках, для увеличения своей доли на мировом рынке нефти и, наконец, для уменьшения роли иностранных корпораций в национальном нефтегазовом комплексе. Соответственно, государственные корпорации имеют стимул быстро наращивать инвестиции. Даже быстрее, чем в период экономического подъёма.»

Другой важный фактор, дающий преимущество госкомпаниям, заключается, по мнению эксперта, в возможности не заботиться о своей рентабельности при проведении государственной политики. Для частных инвесторов текущие показатели рентабельности и стабильность дивидендов имеют большое значение. Поэтому они, в отличие от государственных корпораций, часто бывают вынуждены отказываться от долгосрочного развития в пользу проектов с быстрой отдачей, а также пытаются стабилизировать уровень дивидендов на акцию, что в условиях падающей прибыли означает относительное уменьшение инвестиций. Из этого, в частности, следует, что государственные компании, у которых есть частные акционеры (например, «Роснефть» и «Газпром нефть»), могли потерять часть преимуществ своего положения.

Подробнее об этом читайте в одном из ближайших номеров журнала «Нефть России».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003