Сбербанк наращивает резервы, пророчит пик реструктуризации

Пятница, 25 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Крупнейший в РФ банк - подконтрольный государству Сбербанк в 2009 году сформирует "подушку безопасности", направив в резервы под обесценение кредитов 350 миллиардов рублей, и продолжит наращивать провизии в следующем году, готовясь к пику реструктуризации "плохих долгов".

"До конца года создадим провизий на сумму минимум 350 миллиардов рублей... По итогам ... года объем провизий будет свыше 10 процентов. Мы добились этого результата сами, своим трудом, за счет собственной прибыли, и при этом мы остаемся прибыльными", - сказал в интервью Рейтер глава банка Герман Греф.

За январь-август Сбербанк направил в резервы 250,8 миллиарда рублей, их доля в кредитном портфеле превысила 8 процентов.

"Пока созданная подушка провизий недостаточна. В этом году провизии, должны создаваться, боюсь, такими же темпами. В следующем году это будет происходить как минимум в два раза медленнее", - сказал Греф.

Провизии банка в 2,5 раза покрывают объем просроченной задолженности, доля которой в портфеле на 1 сентября выросла до 3,6 процента с 3,2 процента месяцем ранее и с 1,6 процента на начало года.

"У нас создана целая система работы с плохими активами. В общем, ситуация с просроченной задолженностью вполне терпима и контролируется. Мы справляемся сами без помощи государства... С точки зрения объема провизий банк в состоянии сам пережить кризис и создать необходимый объем провизий".

Оптимизм Сбербанка вырос после отчета за второй квартал.

Чистая прибыль банка будет расти, уверен Греф.

"Лучше иметь более низкую маржу и более низкие риски. Если говорить о чистой прибыли, то она будет расти. Доходность на капитал будет расти и доходность активов, а маржа будет падать".

В 2010 году Сбербанк ждет значительного роста прибыли по сравнению с 2009 годом.

"Думаю, в этом году в Сбербанке создадим большую часть резервов под все свои проблемные активы, и с точки зрения финансового результата этот год будет пиковым для нас".

ПРОДАЕТСЯ ВСЕ

Сбербанк, кредитный портфель которого превышает 5,5 триллиона рублей, не хочет превращаться во владельца промышленных активов, многие из которых достаются ему за долги.

"Думаю, что из кризиса мы выйдем не финансово-промышленной группой, а финансовой группой с большим количеством индустриальных клиентов, которые станут еще ближе к нам как к банку, который в тяжелую минуту определил их судьбу", - сказал Греф.

Данные о непрофильных активах, которые достались банкам РФ за долги, доступны по коду.

В частности, в собственности Сбербанка или его дочек оказались девелоперские проекты Capital Group, помещения гипермаркетов торговой сети Алпи, российские активы британской Urals Energy.

"Мы не проводим агрессивную политику по захвату активов. Целый ряд банков ставит своей задачей максимально подгрести под себя промышленные активы, предприятия сектора услуг. Мы такой задачи не ставим перед собой", - сказал Греф.

Сбербанк действует жестко только с недобросовестными должниками.

"В таких случаях мы применяем весь имеющийся у нас арсенал, чтобы заставить недобросовестных должников понять, что с нами эти методы невозможны".

Банк рассчитывает вернуть деньги, продав непрофильные активы в будущем, для чего, по словам Грефа, хватит финансовых и административных ресурсов.

"Мы получим все равно эти долги - вопрос во времени. Я не завидую тем, кто с нами решил тягаться".

"Мы провели анализ по нескольким десяткам кризисных ситуаций. Международный опыт говорит, что в течение двух лет банки возвращали около 50 процентов стоимости кредита, 4 лет - 80 процентов, в течение 5 лет они получали около 100 процентов от тех средств, которые были проинвестированы (прокредитованы). Свыше пяти лет банки получают свыше ста процентов", - сказал Греф.

Сбербанк рассчитывает продать свои непрофильные активы как можно быстрее.

"Перед нами не стоит задача получения прибыли за счет реализации актива. Мы считаем скорость реализации и доходность. Что такое управлять активом в течение 5 лет? Это значит потратить усилия наших менеджеров на то, чтобы выстроить систему управления компанией, обеспечить ее ресурсами", - сказал Греф, назвав это очень большим обременением.

"Иногда выгоднее быстрее продать, пусть даже с некоторым дисконтом, чем сидеть с этим активом, чтобы получить реабилитацию свыше 100 процентов".

Ранее Греф говорил, что банк в течение трех лет продаст активы, полученные за долги.

Объем активов, который перешел к Сбербанку, Греф оценить не смог, но призвал не завидовать этому "богатству".

"Оценку (активов) можно будет сделать в лучшем случае на середину следующего года. И тогда можно будет прогнозировать возможность реабилитации этих активов", - сказал он.

"Нам все завидуют? Пусть не завидуют - пусть купят! - сказал Греф. - Покупатели на непрофильные для нас активы толпятся у входа ..., но платежеспособный спрос не столь велик. Если он у нас объявляется - мы тут же продаем. "В отношении плохих активов у нас висит табличка "Продается все!".

РАЗБОР ЗАВАЛОВ

Проблема касается не только доставшихся из-за долгов активов - российские банки в принципе не способны разобраться с тем кредитным наследием, которое оказалось у них в руках.

"Процесс реструктуризации плохих долгов не закончен, он находится в стадии развития, пик еще не пройден, - сказал Греф. - Большую часть портфеля плохих долгов банки просто переносят на будущее, это нельзя назвать реструктуризацией. Следующий год можно назвать пиковым с точки зрения разбора завалов - минимум может потребоваться еще один год. Это справедливо и для Сбербанка".

При этом, считает Греф, "у Сбербанка нет мандата на реструктуризацию всей российской экономики".

"По факту, не так много плохих долгов (у нас), чтобы заниматься реструктуризацией всей экономики", - сказал Греф.

Доля реструктурированных кредитов в корпоративном портфеле Сбербанка во втором квартале почти удвоилась, составив чуть меньше 10 процентов.

"Финансово (в следующем году) мы себя будем чувствовать значительно более уверенно и устойчиво, но тяжелейшая операционная работа, боюсь, будет продолжаться весь год - и судебные процессы и реабилитация активов", - сказал Греф.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1357
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003