Сбербанк предпочтет выпуск gdr господдержке

Пятница, 25 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Крупнейший госбанк РФ Сбербанк может в 2010 году разместить депозитарные расписки (GDR) без выпуска допэмиссиии и при возникновении потребности в капитале отдаст предпочтение рыночным инструментам, а не помощи государства.

"Пока механизм отсутствует - это главный тормоз. Надеемся, что до конца этого года такой механизм будет принят, тогда мы сможем в следующем году разрабатывать конкретные планы и готовиться к возможному размещению GDR", - сказал в интервью Рейтер глава Сбербанка Герман Греф.

"Пока говорить о доле для размещения не готов. Все зависит от сроков принятия решения по реализации этого варианта, так называемого "варианта с нулевым балансом".

Федеральная служба по финансовым рынкам готовит новый механизм размещения GDR, который поможет Сбербанку выпустить расписки без допэмиссии акций или аккумулирования для этого пакета существующих акций.

Участники рынка говорили, что речь идет о "нулевых программах", когда эмитент получает разрешение на обращение определенной доли акций за рубежом и потом конвертирует в них существующие акции.

Изначально Сбербанк планировал разместить GDR в феврале 2008 года. Менеджеры Сбербанка оценивали программу GDR примерно в 5,0 процентов.

Реализовать идею Сбербанку помешал финансовый кризис, который закрыл доступ на рынки капитала и уронил акции банковского сектора. Летом банк вернулся к вопросу о GDR.

"Все зависит от того, какой recovery мы будем получать, как рынок будет себя чувствовать. Если у нас возникнет потребность в капитале, я надеюсь, что мы уже не пойдем за помощью к правительству, а сможем просто нормально разместиться на рынке, и в том числе через механизмы GDR. Картинка будет более ясной в следующем году", - сказал Греф.

В конце 2008 года Сбербанк получил от своего основного акционера - Центробанка - субординированный кредит на 500 миллиардов рублей, в этом году власти РФ "зарезервировали" для него еще столько же.

Греф считает, что, скорее всего, в 2010 году помощь государства в докапитализации Сбербанку не потребуется.

"Сбербанку это не нужно. Мы не пользуемся поддержкой правительства и, скорее всего, обойдемся своими силами, но целому ряду других банков, очевидно, такая помощь потребуется".

На его взгляд, для поддержки банков следовало бы проводить более активную политику, направленную на консолидацию банковского сектора.

ЦЕЛЬ ТОП-10

Сбербанк, который уже в ходит в число 50 крупнейших банков мира по активам и капитализации, не оставляет надежды войти в десятку.

"Вообще, честно говоря, мы видим своей целью топ-10 - и масштаб нашего рынка, и масштаб банка позволяют нам ставить такую цель, хотя и с большим трудом, после того, как в десятку просто ворвались китайские банки. Эта задачка чрезвычайно сложная, но если хотя бы у одного российского банка есть шанс войти в десятку крупнейших мировых институтов, то это шанс наш", - сказал Греф.

Впервые о таких планах Сбербанк заявил весной 2008 года. Тогда топ-менеджмент банка говорил, что реализовать эту задачу поможет международная экспансия.

"Если мы еще не приобрели ни один банк - это не означает, что мы отложили все наши планы в долгий ящик. Наоборот, если говорить о наших ближайших планах, это рынок СНГ. Очевидно, что сегодня на рынке СНГ только один потенциальный покупатель - это Сбербанк. И работа в этом направлении ведется, мы не исключаем для себя возможных приобретений", - сказал Греф.

Сбербанк сейчас находится в процессе оценки на предмет возможной покупки казахстанского БТА банка.

"Самый важный фактор - это завершение реструктуризации. Как только реструктуризация с пулом кредиторов будет подписана - это станет отправной точкой для переговоров о практической реализации нашего интереса к банку".

"МАЛОЗАТРАТНЫЕ" ОПЦИОНЫ

Чтобы попасть в десятку крупнейших, Сбербанк хочет простимулировать менеджеров опционами, которые позволят "привязать" сотрудников как минимум на три года, но не будут слишком затратными для банка.

Ранее банк говорил, что опционная программа рассчитана на 300- 350 человек и на нее могут претендовать правление, директора департаментов центрального административного аппарата, главы 17 территориальных банков Сбербанка и их члены правления. Один из вариантов программы предполагает выкуп акций с рынка.

"Необходима программа, которая привязывает менеджера к банку - поступил на работу сегодня, а реализовать опцион можешь только через три года, уходишь раньше - теряешь его. Мы выходим с такой программой, которая очень малозатратна для банка, это не какие-то сумасшедшие деньги. Мы предлагаем максимально прозрачный, публичный механизм из самого передового мирового опыта", - сказал глава Сбербанка.

В июне 2007 года, когда Сбербанк впервые озвучил идею об опционах, ЦБР был против. Глава наблюдательного совета Сбербанка и председатель ЦБ Сергей Игнатьев говорил, что его "не убедили в том, что это полезно".

"Центральный банк пока не удалось убедить - находимся в обсуждении", - сказал Греф.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1500
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003