IDF 2009: платформа Moorestown для мобильных интернет-устройств

Пятница, 25 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Intel анонсировала новую мобильную платформу Moorestown, которая предназначена для мобильных интернет-устройств и смартфонов и будет доступна в 2010 г.

Платформа Moorestown представляет собой «систему-на-чипе» (System-on-Chip, SoC) под кодовым наименованием Lincroft. В ее состав входит процессор Intel Atom (45-нм), интегрированный контроллер памяти, графический адаптер и блок ввода/вывода I/O-PCH (кодовое наименование Langwell) с поддержкой беспроводной связи, сенсора цифровой камеры, флэш-памяти и некоторых других компонентов. В состав Moorestown входит отдельная микросхема Mixed Signal IC (MSIC) под кодовым названием Briertown.

Платформа Moorestown обладает высокой производительностьюдля запуска требовательных интернет-приложений как на полноценном ПК. Это возможно благодаря использованию в Lincroft транзисторов High-K с металлическими затворами, специфике 45-нанометровой топологии, полностью интегрированному контроллеру ввода/вывода I/O-PCH Langwell.«Система-на-чипе» Lincroft обладает архитектурой, рассчитанной на возможность работы на разных тактовых частотах, и легко адаптирующуюся под разные задачи (посмотр, редактирование и преобразование видео и графики). Поэтому запущенной программе можно предоставить именно такую производительность, которая требуется в конкретный момент времени. Режим Bus Turbo Mode увеличивает пропускную способность шины и ускоряет обмен данными между процессором и памятью при работе на повышенной тактовой частоте. Intel Burst Performance (Intel BPT) заставляет процессор работать на более высокой тактовой частоте по требованию, обеспечивая повышенную производительность в устройствах команктного форм-фактора без опасности перегрева. Intel Hyperthreading обеспечивает высокую производительность на ватт потребляемой мощности и облегчает работу с несколькими приложениями, запущенными одновременно. Контроллер ввода/вывода Langwell поддерживает интерфейсы ПК и карманных устройств MIPI-CSI, SDIO, USB и обладает контроллером флеш-памяти NAND.

«Система-на-чипе» Lincroft поддерживает кроме LVDS также интерфейс MIPI. Благодаря последнему платформа отвечает повышенным требованиям к энергоэкономичности карманных устройств с небольшими экранами. Поддерживается память DDR с низким потреблением энергии и DDR2. Благодаря технологии Intel SpeedStep путем динамического изменения напряжения питания и тактовой частоты пользователю предоставляется именно такая производительность, которая требуется, и при этом экономится заряд батареи. Активное использование Distributed Power Gating в различных компонентах Lincroft савит новый рекорд энергоэкономичности в режиме простоя: неиспользуемые компоненты SoC отключаются. Distributed Power Gating задействует функции контроллера ввода/вывода Langwell и блока MSIC (Mixed Signal IC) Briertown. Последний помимо прочего обеспечивает более быстрый переход системы в режим «сна» и выход из него.

В платформе Moorestown реализован алгоритм OS Power Management (OSPM) нового поколения - программный таймер операционной системы, управляющий питанием компьютера в рабочем режиме и при простое. Усовершенствования платформы Moorestown позволили уменьшить ее физические размеры в два раза по сравнению с предыдущей платформой Menlow. В традиционных ПК большинство контроллеров располагаются на системной плате. В Moorestown наоборот, большинство интегрировано в чипе MSIC Briertown и контроллере ввода/вывода I/O-PCH Langwell. Для обеспечения непрерывного подключения к Интернет платформа Moorestown будет оснащена модулями 3G/HSPA от Option и Ericsson, а также адаптерами WiMAX.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31