Страховая стоимость жилья в Москве вырастет с 1 января с 9 тыс руб 13,5 тыс руб за 1 кв метр, ежемесячный страховой взнос - с 50 коп до 60 коп за 1 кв метр

Понедельник, 6 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Москвы постановление N 816-ПП изменило условия льготной программы страхования жилья.

В соответствии с постановлением, поступившем в распоряжение ПРАЙМ-ТАСС, с 1 января 2005 г стоимость жилого помещения определяется из расчета 13,5 тыс руб за 1 кв метр. При этом ставка ежемесячной оплаты по договорам страхования жилых помещений установлена на уровне 60 коп.

Как сообщила ПРАЙМ-ТАСС начальник отдела страхования жилых помещений страховой группы "УралСиб" Елена Борисова, страховая стоимость жилого помещения вырастет с 1 января 2005 г на 50 проц, поскольку сейчас она составляет 9 тыс руб, в то время как ежемесячный страховой взнос вырастет лишь на 20 проц /сейчас 50 коп/.

Она отметила, что повышение страховой стоимости жилья связано с тем, что во многих случаях страховой выплаты, произведенной страховщиком, недостаточно для покрытия убытков в полном объеме.

Кроме того, постановление предусматривает введение с 1 января 2005 альтернативного предложения страхователям для обеспечения более высокого уровня возмещения ущерба. Стоимость 1 кв метра жилья по этому предложению составит 17 тыс руб, а ежемесячный страховой платеж - 90 коп.

По словам Е.Борисовой, для того, чтобы воспользоваться альтернативным предложением страхователь должен будет заключить договор страхования со страховщиком. При этом оплата договора не производится с использования единого платежного документа /квитанции об оплате коммунальных платежей/, как это возможно в случае обычных условий страхования.

Постановление также предусматривает изменение долей страховщика и городского бюджета в страховых выплатах. Если ранее стороны участвовали в выплатах на паритетной основе, то с 1 января правительство Москвы будет финансировать 40 проц страховой выплаты, страховые компании - 60 проц. Для альтернативного предложения соотношение будет установлено в пропорции 30 проц - правительство Москвы, 70 проц - страховщики.

Кроме того, постановлением расширены категории страхователей, которые могут участвовать в программе. Теперь действие программы распространяется на законных представителей собственников или нанимателей жилых помещений жилищного фонда города Москвы, зарегистрированных в них по месту жительства; субарендаторов жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы и переданных по договору аренды организациям и предприятиям, зарегистрированные в них по месту жительства; пользователей жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы и переданных им по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, зарегистрированные в них по месту жительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 671
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003