В США агрохолдинги вне закона.

Понедельник, 6 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Плохой урожай в России или хороший – производители ощущают гораздо меньше, чем владельцы элеваторов или всевозможные посредники - торговцы. Основная прибыль от разницы закупочных цен и цен при реализации зерна достается явно не тем, кто выращивает урожай. Так продолжается из года в год.
Нам говорят, что дело, дескать, в рыночных механизмах, так и должно быть. Сомнительное утверждение.
Ни в развитой Европе, ни в США почему-то подобного не происходит. А ведь там давно живут в рыночных условиях.
В той же Америке для производителей созданы такие условия, которые нам и не снились. Не поверите, но там руководствуются здравым смыслом, а не абстрактными идеями, и делают то, что считают нужным. Идеологические штампы в расчет не берутся.
Уточним, о чем речь. В США невозможно за бесценок скупить зерно, а потом с выгодой перепродать (в необработанном виде), к примеру, на мукомольные предприятия. Фермеры участвуют в программах Минсельхоза, и если из-за падения цен не могут получить достойное вознаграждение и расплатиться за кредиты, недостачу компенсирует государство за счет налогоплательщиков. Получается, что владелец элеватора пытается обмануть государство. А с ним тягаться в Америке самому крутому миллиардеру даже в голову не придет…
Вот еще один пример, теперь из жизни животноводов.
При президенте Клинтоне, когда министром сельского хозяйства был Гликман, в США Минсельхоз разработал программу обязательного ежедневного информирования о сделках между фермерами-животноводами и владельцами скотобоен, мясоперерабатывающих предприятий. "Крестьянские ведомости" писали об этом.
Министерство ежедневно стало получать информацию и следить за динамикой цен на мясном рынке.
Зачем?
Ответ неправдоподобно простой – чтобы не допустить произвола крупных монополий в отношении отдельно взятого фермера. Попробуйте закупить партию скота по заниженной цене! К концу дня об этом уже будут знать в министерстве. Поинтересуются, а почему вдруг цены отличаются от общенациональных или от цен конкретного штата. И, самое главное, – фермер теперь знает, что почем, все цены открыты для каждого.
Позже это правило стало законом, действие которого распространяется на несколько лет. Перед последними выборами президента конгресс ушел на каникулы, не успев продлить действие закона. Правительство тогда "попросило" продолжать предоставление информации, пока закон не будет продлен. Многие переработчики заявили, что будут "добровольно" делать это.
А вот примеры законодательной защиты рядовых фермеров на уровне штатов в разные годы.
В Южной Дакоте приняли документ под названием "Поправка Е".
Цель документа – защита семейных фермерских хозяйств от недобросовестной конкуренции со стороны агрофирм (аграрных корпораций) и предотвращение экологических проблем, которые вызываются деятельностью агрохозяйств фабричного типа.
На территории штата деятельность таких фирм запрещена. Иными словами, в штате могут функционировать только семейные фермы.
В 1982 году в Небраске приняли аналогичный закон – "Инициатива 300". Было несколько судебных исков, но закон, насколько нам известно, пока не отменен.
В штате Айова на законном основании фирмам – переработчикам мяса запрещено иметь собственный скот.
По сообщению агентства АП, цель закона – защитить производителей от "вертикальной интеграции" крупных переработчиков, которые могут контролировать все – от разведения скота до реализации готовых мясных изделий. В прошлом году, по крайней мере, два из указанных законов рассматривались в апелляционных судах. Истцы требовали считать их противоречащими американской конституции. Скорее всего, может не обойтись без передачи дел в Верховный суд. Это не исключается. Но по состоянию на 2003 год законы, направленные против "корпоративного фермерства" (по-нашему, против агрохолдингов или крупных агрофирм), действовали в 9 штатах (данные агентства АП): в Канзасе, Северной Дакоте, Миннесоте, Миссури, Небраске Оклахоме, Айове, Висконсине, Южной Дакоте.
Видимо, рынок (тем более "дикий") все-таки нуждается в регулировании. Иначе прагматики американцы не стали бы принимать такие законодательные акты.
Нам бы тоже пора перестать свято верить отцам-реформаторам, вбившим в наши голову удобную кое-кому мысль – рынок сам все отрегулирует.
Как бы не так!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003