Альфа-Банк начал банкротить алюминиевые компании Дерипаски

Четверг, 24 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Альфа-Банк подал заявление о признании банкротом двух «дочек» UC Rusal -«Сибирско-Уральской Алюминиевой компании» и «РУСАЛ Красноярский Алюминиевый завод» (КрАЗ), говорится в сообщении банка. Первое поступило в Арбитражный суд Свердловской области, второе — Красноярского края.

«Сибирско-Уральская Алюминиевая компания» не вернула банку деньги по наступлению сроков возврата четырех выданных банком кредитов. КрАЗ был ее поручителем и обязался солидарно отвечать перед кредитором за исполнение обязательств заемщика6 говорится в сообщении банка.

Арбитражный суд Москвы в мае взыскал с обеих компаний $73,8 млн: в том числе $71,3 млн основного долга, $0,6 млн процентов, $1,9 млн неустойки за несвоевременное погашение кредита. Апелляционная инстанция в августе подтвердила это решение, пишет Альфа-банк
«Длительные переговоры о реструктуризации задолженности предприятий группы «Базэл» перед Альфа-Банком не принесли результата, несмотря на то, что Альфа-Банк готов присоединиться к соглашению о реструктуризации долгов «Группы ГАЗ», сообщил банк. В этой ситуации Альфа-Банк оставляет за собой право отстаивать свои интересы в суде. Кроме того, Альфа-Банк ведет переговоры с другими кредиторами «Базэла» о возможной покупке их прав требований к предприятиям группы, в том числе к «Русалу» и En+, для усиления своей позиции как кредитора «Базэла».

При этом заявляет, что по-прежнему настроен на конструктивный диалог с «Базэлом» и надеется договориться с группой о реструктуризации задолженности. Представитель UC Rusal пока недоступен для комментариев.

Альфа-банк уже подал заявление о банкротстве нескольких структур «Базэла»: Байкальского ЦБК, «Автодизеля» и «Главмосстроя», напомнил представитель банка.

Альфа-банк стал самым несговорчивым кредитором структур «Базэла». Впрочем, владелец «Базэла» Олег Дерипаска в недавнем интервью «Ведомостям» говорил, что конфликта у него и основного владельца «Альфы» Михаила Фридмана нет: «Мы просто ведем переговоры с Альфа-банком о реструктуризации долгов… Я считаю, что Альфа-банк занял правильную позицию: "Соревнуйся с сильным — не будешь казаться слабым". Это им помогло решить внутренние проблемы, взбодрить персонал, чтобы он не расслаблялся».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003