НРА присвоило рейтинг кредитоспособности МОСОБЛБАНКу

Четверг, 24 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности МОСОБЛБАНК (ООО) (г. Москва) на уровне «А-» (высокая кредитоспособность, третий уровень).

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ БАНК (общество с ограниченной ответственностью) функционирует с 1992 года, первоначальное наименование ООО КБ «ВАТАН». За 17 лет своей деятельности структура собственников банка несколько раз менялась. По состоянию на 31 декабря 2008 года основными собственниками банка в отчетности по МСФО названы Анджей Мальчевский , Евгения Ткач, Виктор Янин, Юлия Зедина и ряд других физических лиц. Председатель  Правления Банка - Александр Анджеевич  Мальчевский. В июне 2009 года на внеочередном собрании участников МОСОБЛБАНКа, был избран новый состав Совета Директоров, председателем Совета Директоров стал экс-спикер Государственный Думы Геннадий Селезнев. А так же было принято решение о начале реорганизации МОСОБЛБАНКА(ООО) в форме преобразования в Открытое акционерное общество.

МОСОБЛБАНК (ООО) обладает всеми необходимыми Лицензиями ЦБ РФ для осуществления банковских операций со средствами юридических и физических лиц в рублях и валюте. Банк входит в систему страхования вкладов, является членом Ассоциации региональных банков России, Ассоциации российских банков, входит в Ассоциацию банков Северо-запада.  Банк успешно развивает собственную инфраструктуру,  на сегодняшний день подразделения банка есть в каждом федеральном округе России, почти в каждом районе Московской области и каждом административном округе Москвы. Всего открыто и функционирует более 100 структурных подразделений по всей России. Банк взаимодействует с администрациями ряда областей и регионов, в том числе с администрациями Московской, Брянской областей, администрацией города Грозного.

Сегодня МОСОБЛБАНК (ООО) - универсальная кредитная организация, предоставляющая  банковские услуги целевым группам клиентов: субъектам малого и среднего предпринимательства, корпоративной клиентуре, не относящейся к категории малого бизнеса, а так же физическим лицам. Структура корпоративной клиентской базы представлена региональными и московскими предприятиями, среди которых представители автомобильной промышленности, энергетики, аграрной, пищевой, полимерной промышленности, туристического бизнеса и прочее. В значительной степени дальнейшие планы банка и этапы реализации его стратегии развития связаны с планируемым слиянием с «Республиканским Банком». Сейчас идет процесс формирования Московского областного социального банковского холдинга, в который будут входить кредитные организации и возглавит который нынешний президент МОСОБЛБАНКа Виктор Станиславович Янин.

«Слияние несет определенные перспективы для МОСОБЛБАНК (ООО), обусловленные укрупнением бизнеса и капитализации банка, ростом и повышением уровня диверсификации корпоративной клиентской базы за счет «Республиканского Банка», - комментирует заместитель начальника аналитического управления Национального Рейтингового Агентства Светлана Каневская. В то же время, процесс интеграции несет дополнительные риски, включающие в себя вопросы построения единой кредитной политики и стандартизированной продуктовой линейки, системы  риск-менеджмента банка и  организационной структуры».

Анализ финансовой отчетности Банка свидетельствует о значительном росте основных финансовых показателей,  который главным образом пришелся на третий квартал 2009 года. Значительные темпы роста базы фондирования в части остатков на счетах срочных депозитов клиентов физических лиц (более чем в 5,5 раз) обусловил рост активных операций банка: кредитование физических лиц, формирование портфеля ценных бумаг, но главным образом значительно возросли активы моментальной и текущей ликвидности- денежные средства в кассе и ЦБ РФ, а так же средства, размещенные на корреспондентских счетах «Ностро» в банках нерезидентах.

Уровень достаточности банковского капитала не высокий, увеличение капитала является стратегической задачей для банка, которая будет реализована в ближайшее время, в том числе и за счет интеграции с «Республиканским Банком». Деятельность банка эффективна, однако высокие показатели рентабельности капитала банка обусловлены, главным образом, не высокой капитализацией банка. Основной актив банка - кредитный портфель, характеризуется низким удельным весом просроченной задолженности, кредиты выдаются в основном в рублях, на обеспеченной основе, уровень резервирования достаточный. В настоящий момент Банк диверсифицирует активы. Участвует в программе «Военная ипотека», в ближайшей перспективе реализация проектов по продуктам автокредитование и факторинг. Качество кредитного портфеля банка занижает слабая диверсификация по срокам предоставления кредитов (80% кредитного портфеля предоставлено на сроки от 181 дня до 1 года), концентрация выданных ссуд на заемщиках физических лицах (89% кредитного портфеля), а так же вероятное  ухудшение качества кредитного портфеля в будущем, обусловленное возникновением розничных рисков присущих специфики деятельности банка. Портфель ценных бумаг и векселей, приобретенных банком, оценивается  с умеренным уровнем риска. Банк обладает хорошей репутацией на отечественном межбанковском рынке, является нетто - кредитором свободных ресурсов , в то же время, в нынешних условиях имеет возможность воспользоваться ресурсами рынка.

В целом, на рейтинговую оценку банка положительное влияние оказывает стабильная структура собственников и высокий уровень поддержки с их стороны, рост деловой активности банка, профессиональная команда топ-менеджеров, широкий географический охват региональной сети представительств и качественная система риск менеджмента, позволяющая минимизировать и нивелировать уровни возникающих инвестиционных рисков и рисков бизнес-процессов. В то же время,   рейтинговую оценку банка ограничивают: высокая концентрация активов и базы фондирования на волатильных средствах физических лиц,  не высокий уровень банковского капитала, наличие более сильных конкурентов в выбранных сегментах бизнеса. Кроме этого МОСОБЛБАНК (ООО)  на сегодняшний день проходит не простой этап интеграции, который потребует от банка не мало усилий и затрат на сохранение и реализацию намеченной стратегии развития, поддержание должного уровня корпоративного управления, нивелирование иных рисков,  вызванных реорганизацией.

Банк располагает отчётностью, подтвержденной аудиторской компанией ЗАО «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1201
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003