Общество: Хорошо, что не сделали 420 рублей

Понедельник, 6 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Такова была максимальная цифра денежных выплат ветеранам по компенсации льгот, которая первоначально планировалась правительством Кировской области
Но, как сказал заместитель председателя правительства А.А. Галицких, выступая перед заместителями глав муниципальных образований на областном совещании "Актуальные проблемы социальной политики и реализация Федерального закона № 122-ФЗ", "мы угадали в точку, предложив в окончательном виде размер денежных выплат в 220 рублей для ветеранов и 300 - для тружеников тыла".Поскольку, во-первых, Минфин выделил области дотации на эти цели исходя именно из таких цифр, да и то не полностью. А, во-вторых, премьер М.Е. Фрадков рекомендовал регионам почти точно такие цифры. И, если бы область решилась на "потолок" в 420 рублей, теперь было бы совершенно неясно, где брать деньги на выплаты.
Как рассказал Александр Александрович, были и предложения вовсе отказаться от конкретных цифр, а записать в местном законе о монетизации льгот туманную формулировку - исходя из возможностей бюджета, - но такой подход весьма сомнителен, поскольку по федеральным льготникам указаны совершенно конкретные цифры и подобный разнобой ни к чему хорошему привести не мог.
Приводя в пример другие регионы, А.А. Галицких сообщил, что, например, в Хабаровском крае размер денежной компенсации после первого чтения составлял и вовсе... 60 рублей. Размер детских пособий практически по всей России - 70 рублей, как и в Кировской области.
Вообще Кировская область собирается реализовывать вышеуказанный закон № 122-ФЗ намного гуманнее других регионов. В частности, на ближайшем заседании правительства будет предложено оставить 25-процентную надбавку к зарплате для сельских учителей и компенсировать им расходы на книгоиздательскую продукцию.
Кроме этого, планируется сохранить или заново установить целый ряд льгот для социально незащищенных слоев населения. Например, для многодетных семей, помимо дополнительных 100 рублей ежемесячно на каждого ребенка (которые должны компенсировать проезд в общественном транспорте и посещение музеев), предлагается и другое вспомоществование: бесплатно кормить детей в школах и одевать ежегодно на сумму в 1500 рублей. Причем планируется, что деньги не должны выдаваться на руки родителям (которые зачастую могут их попросту пропить), они станут поступать напрямую в школьные столовые и социальные учреждения, которые и займутся закупкой одежды.
Планируется ряд подобных мер и для других категорий небогатых людей.
Как сообщил А.А. Галицких, пока до сих пор неясно, кто будет выплачивать денежную компенсацию региональным льготникам, поскольку Пенсионный фонд от этой хлопотной миссии пока отказывается. Нужно быть готовым и к тому, что в будущем, по мере того как будут постепенно отменяться последние натуральные льготы, вполне возможны "перебежчики" из "федеральных" льготников в "региональные" - в зависимости от того, что выгоднее. И, например, столичные власти уже решили, что сами будут выплачивать компенсации "по максимуму" для льготника. То есть ему не нужно будет бегать по инстанциям с соответствующими заявлениями.
По мнению А.А. Галицких, уже через 2-3 года все виды льгот (а точнее, социальной поддержки, поскольку сама формулировка "льготы" уходит в прошлое) будут переведены в денежную форму. Как заметил Александр Александрович, монетизация - дело сложное, поэтому ошибки неизбежны, но все равно мы "должны объяснить каждому, кто к нам обращается". Обращений, кстати, уже хватает. Поэтому, помимо федеральной, в Кировской области сейчас работают и несколько региональных телефонных "горячих линий". Где у специалистов из Пенсионного фонда, департаментов соцзащиты, здравоохранения можно получить ответ на любой вопрос, касающийся данной реформы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003