Объявили бойкот

Среда, 23 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупные российские провайдеры интернет-доступа расторгли соглашения об обмене трафиком с "дочкой" "Ростелекома" - "РТКомм". Они обвиняют его в демпинге, тот не согласен.

"Транстелеком" (ТТК), "Вымпелком", "Комстар-ОТС" и "Акадо телеком" разорвали соглашения об обмене трафиком (пиринге) с магистральным оператором "РТКомм". Произошло это, по словам менеджеров трех крупных операторов, после того, как "РТКомм" на порядок снизил цены на трафик для социальной сети "В контакте".

Представители ТТК, "Вымпелкома" и "Акадо телекома" подтвердили: пиринговых соглашений с "РТКоммом" больше нет. В "Комстар-ОТС" отказались от официальных комментариев, а близкий к нему источник говорит: контракт скоро будет расторгнут.

Директор по маркетингу "РТКомма" Александр Степанов подтвердил: прямой обмен трафиком в Москве прекращен "с рядом операторов". Это не беда, у компании есть соглашения с другими операторами, добавляет он. Кроме того, "РТКомм" арендует каналы у зарубежных операторов и подключен к точкам обмена трафиком в Лондоне, Амстердаме и Франкфурте.

Следствием разрыва пиринговых отношений может стать снижение скорости доступа к российским сайтам для клиентов "РТКомма", говорит директор по развитию бизнеса Frost & Sullivan в России Татьяна Толмачева. Степанов уверяет, что доступность сайтов, размещенных на серверах дата-центров "РТКомма", не ухудшилась.

Летом "В контакте" сменила дата-центр "Вымпелкома", условия которого перестали ее устраивать, на "РТКомм", напоминает исполнительный директор социальной сети Лев Левиев. "Нам важно, чтобы нам предоставляли большие каналы по разумным ценам", - говорит он. Трафик "В контакте" тяжелый, там много видео и музыки, в результате на операторское оборудование ложится большая нагрузка, поэтому резкое снижение цен "РТКомма" не устроило его конкурентов, объясняет менеджер одного из них. По данным TNS, у "В контакте" 13,9 млн уникальных посетителей в месяц. Это второй в рунете проект после "Яндекса" по объему трафика, следует из статистики Alexa.com.

У "Ростелекома" своя магистральная сеть и он может гибко регулировать тарифы, отмечает его представитель Андрей Любин. Говорить о демпинге он считает некорректным. Прекращение пиринга негативно для всех, признает Любин, и "Ростелеком" готов возобновить отношения.

За два года "Ростелеком" стал серьезным игроком на рынке IP-транзита и стал отказываться от покупки трафика у операторов, работающих на общей с ним территории, говорит директор по маркетингу оператора "РетнНет" Алексей Кипчатов. Это одна из причин "блокирования" его "дочки" конкурентами, допускает он. Прямой ущерб "Ростелеком" и "РТКомм" понесут вряд ли: связи легко восстановить через других операторов, считает Кипчатов.

Группа влияния

В 1990-х гг. крупные операторы договорились бесплатно обмениваться российским трафиком на площадке MSK-IX. В группу вошли Golden Telecom (куплен "Вымпелкомом"), "МТУ-информ" (вошел в "Комстар"), позже "РТКомм" и др. В 2002 г. операторы договорились о взаимно платном обмене трафиком по согласованным ценам. Остальным пришлось покупать у них трафик.

ОАО "РТКомм" - магистральный оператор связи. Акционеры: "Ростелеком" (98,5%), "РТК-лизинг" (0,97%), "Связьинвест"  (0,49%). Финансовые показатели (РСБУ, 2008 г.): выручка - 4,3 млрд руб., чистый убыток - 195,8 млн руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3241
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30