Ющенко будет мешать приватизации ОПЗ

Среда, 23 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины Виктор Ющенко намерен отменить шаги по возможной приватизации «Одесского припортового завода» (ОПЗ), которая планируется на 28-29 сентября. Об этом он заявил в интервью украинским журналистам во вторник в Нью-Йорке, передает «Минпром».

«Шаги, которые предпримут 28-29 числа (сентября) по незаконной приватизации "Одесского припортового завода" – будут отменены», - сказал президент.

При этом президент обратился к инвесторам, которые собираются принять участие в приватизации ОПЗ «не принимать участие в этом шоу». «Я призываю инвесторов отозвать свои документы и инициативы и сделать шаг к справедливой приватизации и дать возможность сформулировать условия для честной приватизации», - отметил он.

В.Ющенко также сказал, что те закулисные договоренности, которые произошли вокруг ОПЗ, свидетельствуют о том, что действующее правительство подготовило непрозрачную и неконкурсную приватизацию этого объекта. «Я требую от правительства, чтобы эта приватизация проходила открыто и конкурсно», - подчеркнул В.Ющенко.

При этом он напомнил, что заявки на конкурс по продаже ОПЗ подали 3 компании, 2 из которых представляют российских инвесторов – бизнесмена, выходца из Украины Константина Григоришина и компанию «СИБУР».

Президент подчеркнул, что процесс приватизации «Одесского припортового завода» очень напоминает ему приватизацию «Криворожстали». «Надо понимать, что ОПЗ – это объект, которые продается один раз в жизни и надо ответственно к этому подойти», - отметил он.

Как сообщалось, конкурс по продаже ОПЗ Фонд госимущества объявил 15 июля этого года. Стартовая цена составляет 4 млрд гривен. Конкурс должен состояться 29 сентября.

Тем временем Окружной административный суд Киева приостановил проведение конкурса по продаже 99,567% акций ОПЗ по иску ОАО «Днипроазот». Также суд временно запретил допускать к участию в конкурсе российское ООО «Азот-Сервис», так как в ее уставном капитале доля иностранного государства превышает 25%.

Напомним, президент своим указом 17 сентября приостановил решение правительства о приватизации в 2009 году ОПЗ. Помимо того Окружной административный суд Киева в тот же день определением временно приостановил продажу ОПЗ в качестве обеспечительной меры по иску ОАО «Азот».

Заявки на покупку ОПЗ в Антимонопольный комитет Украины подали 13 компаний, названия которых не разглашались. Однако заявки Фонду на участие в конкурсе подали только три компании: ООО «Азот-Сервис», ООО «Нортима» и ООО «Фрунзе-Флора».

ООО «Азот-Сервис» является дочерним предприятием российского ОАО «СИБУР Холдинг», который объединяет 34 российских предприятия. Крупнейшими акционерами «СИБУР Холдинг» являются ОАО «Газпромбанк» – 70% минус 1 акция и НПФ «Газфонд» – 25% плюс 1 акция.

ООО «Нортима» в минувшем году во время очередной попытки ФГИ продать ОПЗ представляла интересы известного украинского бизнесмена Игоря Коломойского, о чем он сам и сообщил. И.Коломойский является совладельцем «Днипроазота».

Право на контроль «Фрунзе-Флора» недавно получила холдинговая компания группы «Энергетический стандарт» Energy Standard Fund Ltd. еще одного известного бизнесмена – Константина Григоришина. Это предприятие было создано в 2005 году в числе ряда ООО, образованных на базе непрофильных активов ОАО «Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе», также входящего в группу «Энергетический стандарт».

Помимо производства химической продукции, стоящий на берегу Черного моря и в конце идущего из России аммиакопровода ОПЗ занимает монопольное положение на рынке услуг по его перевалке. Около 90% произведенной заводом продукции экспортируется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003