НЛМК готовится к листингу в РТС.

Понедельник, 6 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на Новолипецком меткомбинате (НЛМК) прошло внеочередное собрание акционеров, где принято решение о выплате промежуточных дивидендов на сумму $205 млн и утверждены в новых редакциях некоторые внутренние документы. По мнению экспертов, внесение изменений проходит в рамках подготовки НЛМК к листингу в фондовую биржу "Российская торговая система" (РТС). С другой стороны, это может быть связано с участием комбината в торгах на 17,84% акций Магнитогорского меткомбината (ММК), принадлежащих государству.

Основными вопросами в повестке дня вчерашнего собрания акционеров стали изменения регламентирующих документов общества – устава, положений о совете директоров, о правлении АО, утверждение кодекса корпоративного управления, а также принятие решения о выплате промежуточных дивидендов на сумму $205 млн (около 6 млрд рублей), или около 20,5% чистой прибыли НЛМК за девять месяцев, определяемой в соответствии с американскими стандартами бухгалтерской отчетности. Напомним, что за весь 2003 год дивидендные выплаты комбината составили 3,6 млрд рублей.

Как пояснили в пресс-службе НЛМК, принятые документы позволят реализовывать эффективные и прозрачные механизмы обеспечения прав акционеров. По словам директора по правовым вопросам НЛМК Александра Кравченко, на предприятии начинается новый этап развития – "окультуривание дикого капитализма", с которого началась история компании. Намерение НЛМК выплатить промежуточные дивиденды, по словам миноритарного акционера Юрия Кириллова, вызвало цепную реакцию у всех акционерных обществ на территории Липецкой области, которые поспешили рассчитаться с владельцами акций до вступления с 1 января 2005 года в силу поправки в Налоговый кодекс, предусматривающей взимание налога в размере 9% с дивидендов. "Крупные акционеры, видимо, торопятся сэкономить на налоге", – заключил Юрий Кириллов.

В то же время, как считают эксперты, внесение изменений в регулирующие документы компании проходит в рамках подготовки к листингу в фондовую биржу "Российская торговая система" (совокупность процедур по допуску акций комбината к торгам в РТС). В настоящее время акции НЛМК в РТС присутствуют в режиме индикативных котировок.

Аналитик из ИК "Атон" Тимур Пестов посчитал, что выплата промежуточных дивидендов связана, скорее всего, с тем, что основные акционеры просто решили выплатить себе деньги. Впрочем, по мнению участников рынка, можно говорить о планах менеджмента предприятия перевести деньги в свободный оборот для приобретения каких-либо активов.

Напомним, что 23 ноября НЛМК объявил о своем участии в торгах по приобретению госпакета акций Магнитогорского металлургического комбината (17,84%). До этого заявления основными претендентами на пакет являлись менеджмент "Магнитки" и АО "Стальная группа "Мечел"". Вполне вероятно, что НЛМК принял решение об участии в аукционе, чтобы совместно с "Мечелом", владеющим 17% ММК, получить блокирующий пакет акций своего конкурента и ослабить его позиции на рынке.

ОАО "Новолипецкий меткомбинат" – четвертая по величине сталелитейная компания России. Производит 14% российской стали, 24% плоского проката. 95,6% акций НЛМК находится на балансе ЗАО "Стинол-Инвест", подконтрольного председателю совета директоров НЛМК Владимиру Лисину. За девять месяцев нынешнего года чистая прибыль НЛМК по РСБУ составила 34,14 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003