Магнитогорский калибровочный завод внедряет в производство современные технологии

Понедельник, 6 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Магнитогорском калибровочной заводе, входящем в холдинг ОАО "ММК", будет уставлена новая линия патентирования, отжига и цинкования высокоуглеродистой проволоки.

Устаревшая технология цинкования, существующая на заводе, не обеспечивает качественную подготовку поверхности проволоки к нанесению цинкового покрытия, не позволяет регулировать его величину и приводит к большим потерям цинка. Это, а также загруженность существующих мощностей по цинкованию проволоки, приводит к невозможности выполнить все заказы потребителей на производство оцинкованной проволоки и канатов.

В результате проведения тендера для сотрудничества была выбрана бельгийская фирма "Le Four Industriel Belge" (FIB). Именно ее технология больше подходит под специфику производства МКЗ. Среди преимуществ технологии фирмы "FIB" — объединенный процесс термообработки и цинкования; повышение качества цинкового покрытия за счет лучшей подготовки поверхности металла и регулируемой величиной цинкового покрытия; рациональный способ нагрева цинка, исключающий его потери. Кроме того, намоточный агрегат итальянской фирмы "Mario Frigerio L", даст возможность наматывать проволоку и на катушки, в том числе разъемные, и в мотки типа "розетта".

Уникальность новой линии в том, что в одном потоке (всего 24 нитки) происходит и патентирование, и оцинкование, и отжиг. Мощность линии 14,5 тыс. тонн в год, диаметр проволоки 1,4-4 мм. Технические возможности новой линии значительно превосходят возможности уже существующего на заводе оборудования, что позволит выпускать более качественную проволоку, увеличить рентабельности продукции за счет снижения ее себестоимости, расширить присутствие ОАО "МКЗ" на рынке стальной проволоки.

И ранее калибровщики производили канаты по немецкому стандарту качества DIN, такие, например, использовались при строительстве горнолыжных центров ОАО "ММК". Теперь производство оцинкованных канатов по группам "Ж" и "ОЖ" (жесткие и особо жесткие условия работы) помимо значительного повышения рентабельности продаж, позволит увеличить сбыт канатов без покрытия за счет комплексного удовлетворения потребностей крупных потребителей.

На вводимом оборудовании планируется производить как традиционную для МКЗ продукцию (проволоку для сердечников проводов, канатную оцинкованную, термообработанную для увязки целлюлозы), так и новую (для бронирования электропроводов и кабелей, для бронирования геофизических кабелей, для воздушных линий связи и некоторые другие). Срок окупаемости проекта — 2,9 года.

Новое оборудование на МКЗ планируют получить уже в декабре, за три месяца его смонтировать, и в третьем квартале 2005 года уже выйти на проектную мощность. Монтажем линии будут заниматься магнитогорские подрядчики, у которых есть опыт установки оборудования для цинкования проволоки на БМК и МММЗ. Шеф-монтаж будут производить представители бельгийской и итальянской фирм. Предусмотрено и обучение персонала: в настоящее время четверо работников предприятия направлены в Бельгию для освоения технологического процесса патентирования и оцинкования высокоуглеродистой проволоки на аналогичной линии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003