Завершилась белорусская эпопея питерской "Балтики"

Вторник, 23 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пивоваренная компания "Балтика" получила шанс улучшить свои финансовые показатели. Ее должник, минский завод "Криница", возвращает более $10 млн, которые компания безуспешно пыталась получить в течение двух лет.

Весной 2001 года "Балтика" договорилась с белорусскими властями о модернизации "Криницы" за свой счет в обмен на контрольный пакет акций завода. К декабрю питерцы завезли на "Криницу" новое оборудование, потратив $10,7 млн, и даже начали монтажные работы. Но никаких акций не получили. В марте 2002 года белорусы предложили "Балтике" вложить еще $14 млн, пообещав уже только 30% акций. Поскольку инвестиции были оформлены в виде кредита, питерские пивовары попытались вернуть деньги через суд. В течение 2002 года московская палата Международного коммерческого арбитражного суда пять раз выносила по искам "Балтики" положительные решения. Которые, в свою очередь, признавались правомочными Минским хозяйственным судом. Но все было бесполезно. Поговаривали, что Александр Лукашенко крепко обиделся на президента "Балтики" Таймураза Боллоева за отказ построить в Минске ледовый дворец.

В мае 2003 года "Балтика" получила от концерна "Белгоспищепром" официальное письмо о прекращении "совместного инвестиционного проекта". А в июле 80% акций "Криницы" были переданы в доверительное управление белорусско-австрийскому Приорбанку. "Балтике" не помогли даже дружеские отношения ее президента с Владимиром Путиным (российское правительство было озабочено более серьезными вопросами – такими, как единая союзная валюта и новые условия поставок российского газа).

Питерским пивоварам вернули всего $500 000. Монтаж оборудования на "Кринице" продолжился без их участия, и запуск новых линий был намечен на декабрь этого года. Шокированная таким нахальством, "Балтика" решилась на корпоративный шантаж. В ноябре ее юристы подали в Краснодарский арбитражный суд иск об аресте и передаче в счет погашения долга базы отдыха, расположенной на территории края и принадлежащей Белоруссии. 11 декабря, накануне рассмотрения иска, белорусский президент подписал распоряжение о выделении "Кринице" бюджетного займа в размере $10 млн. С какой целью – в документе ничего не говорилось. Но вскоре после этого из Минска на счета "Балтики" начали поступать деньги.

"Нам уже вернули большую часть долга, – рассказал "Ко" Алексей Кедрин, руководитель департамента по внешним связям "Балтики". – Но вопрос еще нельзя считать решенным. $10 млн – это только сумма кредита. Сейчас мы подсчитываем, какие пени и штрафы нам должны выплатить".

В любом случае несколько миллионов долларов прихода, несомненно, порадуют финансистов "Балтики", для которой 2003 год стал неудачным. За три квартала ее чистая прибыль ($110 млн) оказалась на 3,3% меньше, чем за аналогичный период 2002 года. Компания открыла два новых завода (в Самаре и Хабаровске), но ее президент на одной из недавних пресс-конференций признался, что в этом году объем производства пива на предприятиях "Балтики" не превысит прошлогоднего уровня.

Журнал "Компания"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003