Проект постановления о подключении НПЗ к системе "Транснефти" внесен с разногласиями

Вторник, 22 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект постановления о подключении небольших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) к нефтепроводной системе "Транснефти" внесен в правительство с разногласиями, сообщила во вторник в ходе круглого стола в Госдуме начальник Управления контроля ТЭК ФАС России Елена Котелкина, передает РИА "Новости".

Основной пункт разногласий между Минэнерго и Минэкономразвития, по ее словам, связан с тем, что Минэнерго требует от НПЗ предоставления гарантий загрузки мощностей.
"Когда дело касается больших вертикально-интегрированных нефтяных компаниях - все ясно, но если строят независимый НПЗ, о каких гарантиях может идти речь?", - отметила Котелкина.

Ранее президент "Транснефти" Николай Токарев заявлял, что в России сегодня более 300 таких "заводиков", половина из них нелицензированы, многие подключены к магистральной нефтепроводной системе в нарушение технических условий, ряд из них использует свои площадки для транзита нефти - для ее перепродажи строят специальные эстакады и развозят на еще более мелкие заводы. По его словам, качество продукции на этих заводах низкое, потому что уровень переработки нефти на них - 45%.

В свою очередь, директор департамента Минэкономразвития Александр Пироженко сообщил, что в декабре 2009 года планируется подготовить проект постановления правительства о недискриминационном доступе к нефтепроводам и нефтепродуктопроводам. По его словам, МЭР уже два раза направлял свои замечания к документу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003