Спекулянты пользуются проблемами доллара: вечерний обзор рынка нефти

Вторник, 22 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть растет 22 сентября в утренние часы торгов в Нью-Йорке. На рынке отсутствуют иные причины для роста, кроме слабого доллара и повышения фондовых индексов.

По состоянию на 16:10 мск, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в октябре вырос на $1,52 до $71,23, а смеси Brent с поставкой в ноябре подорожал на $1,47 до $70,16. Американский доллар слабел на 0,71% относительно евро до $1,4784 за единую европейскую валюту.

В течение дня ситуация на рынке вновь благоволит игрокам на повышение. После беспокойного понедельника, американский доллар вновь несет потери относительно основных конкурентов. Курс валюты США ослабевал вплоть до $1,48 за евро, что провоцировало рост на сырьевых площадках. К тому же страхи понедельника немного улеглись и инвесторы вновь почувствовали тягу к риску, что отразилось на общем подъеме фондовых индексов от Азии до Европы. Впрочем, столь длительный рост уже начинает настораживать, поскольку макроэкономические данные все не подтверждают бурного восстановления мировой экономики.

Одним из ожиданий на ближайшие сутки остается отчет Американского Института Нефти и Минэнерго США. Летний сезон завершился и вряд ли можно ожидать, что в ближайшие пару месяцев в Северном полушарии спрос на нефтепродукты покажет рост. Обнадеживающе смотрятся лишь данные из Китая, где уточненные данные показали, что в августе импорт нефти вырос на 18% в годовом выражении до 17,92 млн. т. Впрочем, одновременно произошел резкий спад импорта металлов. К примеру, импорт никеля упал за месяц на 50%, свинца на 55%. Однако спекулянты пока не склонны рассматривать в этом какую-либо биржевую угрозу. В отчете Минэнерго аналитики ожидают прочитать о снижении запасов нефти в Америке, а также о росте запасов бензина и дистиллятов.

Технически картина немного поменялась. Однако скорее в пользу снижения котировок на нефть. Благодаря слабому доллару октябрьский фьючерс на поставку нефти марки Light Sweet поднимался до $70,80 за баррель, встречая первое сопротивление. Для более серьезного сопротивления рынка котировки должны подняться до $72. О дальнейшем росте цены сложно говорить, если только он не будет поддержан еще более глубоким ослаблением американской валюты до $1,49-$1,5 за евро. Вероятно, что уже в течение дня рынок может сбросить дневной оптимизм и начать отыгрывать идею фиксации прибыли на фоне неопределенности.

22 сентября наступает дата экспирации по октябрьским контрактам на поставку Light Sweet, а после закрытия рынка выйдет отчет Американского Института Нефти по запасам нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе. Возможно, что эти два события определят волатильный характер торгов, когда можно будет ожидать временных прорывов вверх, или же очередного активного снижения. Еще в 18:00 будет опубликован производственный индекс ФРБ Ричмонда, который ожидается на уровне +16. По состоянию на 15:59 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения цены на нефть. В утренние часы индикатор указывал на снижение котировок с вероятностью 57,1%, передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003