Владивостокский морской порт не хочет под контроль ММК.

Понедельник, 6 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил газете "Ведомости" начальник управления приватизации Росимущества Иван Аксенов, в середине октября его ведомство издало распоряжение о продаже 20%-ного госпакета акций порта Владивосток на открытом аукционе. Согласно этому документу, госпакет должен быть передан Российскому фонду федерального имущества (РФФИ) по нормативной цене 175,8 млн. руб., стартовая цена аукциона пока не определена. "Мы собирались продать этот пакет до конца года, — говорит представитель РФФИ. — Но на днях получили исполнительный лист, который запрещает проводить торги по продаже акций порта".

В исполнительном листе (его копия имеется в распоряжении "Ведомостей") говорится, что запрет на торги вынесен в качестве обеспечительной меры по иску миноритарного акционера порта Юрия Найденова в арбитражный суд Приморского края. "Ведомостям" не удалось найти этого человека и с ним связаться. Но вице-президент Владивостокского порта Вячеслав Перцев не скрывает, что Найденов — один из работников порта. Перцев объясняет, что по постановлению КУГИ Приморского края от 4 июня 1996 г. при приватизации 5% акций должно было быть передано трудовому коллективу, так называемому ФАРП — фонду акционирования работников предприятия, но этого не произошло. "Поэтому работники оспаривают продажу госпакета единым лотом на аукционе и предлагают либо реализовать механизм ФАРП, либо провести спецаукцион, в ходе которого они смогли бы купить акции порта на ту сумму, которой располагают", — говорит собеседник "Ведомостей".

Чиновники пока не придумали, как разрешить юридический спор с миноритариями порта. "Пока анализируем ситуацию. Возможно, будем оспаривать решение Приморского арбитража. Но интересы трудового коллектива, если они действительно нарушены, не должны пострадать", — говорит Аксенов из Росимущества.

Один из крупных клиентов Владивостокского порта предполагает, что судебный иск от миноритария может свидетельствовать о том, что менеджмент предприятия выступает против его приватизации. "Возможно, они опасаются, что по итогам торгов контроль над портом перейдет к другому игроку", — предполагает он. Помимо этого руководство порта пытается скупать его акции на рынке через компанию "Порт-Инвест" и даже разместило об этом официальное объявление на интернет-сайте предприятия.

Кроме менеджмента скупкой акций порта Владивосток занимается и дочерний банк "Роснефти" — Всероссийский банк развития регионов (ВБРР). Его президент Дмитрий Титов отказывается называть своего клиента, отмечая лишь, что это не "Роснефть". А источник, близкий к акционерам предприятия, рассказывает, что ВБРР действует в интересах ММК. Представители самой Магнитки не комментируют эту информацию. Но близкий к компании источник подтверждает, что ММК хочет увеличить свою долю в капитале порта Владивосток и рассматривает возможность участия в торгах по приватизации 20%-ного госпакета.

Гендиректор консалтинговой компании TransCare Владимир Ашурков полагает, что 20%-ный госпакет порта Владивосток может быть интересен не только ММК, но и сторонним инвесторам — Мечелу", "Северстальтрансу" или "Евразхолдингу". Представители вышеперечисленных компаний это отрицают.

Владивостокский морской торговый порт – один из крупнейших на Тихоокеанском побережье России, по грузообороту занимает седьмое место среди российских портов. Его выручка за январь – сентябрь 2004 г. составила $28,5 млн., чистая прибыль – $3,8 млн. За это время порт переработал 5,6 млн. т грузов, из них 68% приходится на экспорт металла. Менеджмент во главе с президентом порта Михаилом Робкановым контролирует более 46% акций, еще около 27% принадлежат структурам Магнитогорского меткомбината (ММК), почти 20% акций принадлежит государству.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003