Обзор за неделю (14–20.09.09): в Pirate Bay вдохнут новую жизнь?

Понедельник, 21 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доброго времени суток, дорогие читатели! Пришло самое время подвести итоги прошедшей недели!



Как всегда, из всего потока новостей мы попробуем выбрать наиболее важные и значимые события, которые успели произойти за этот небольшой промежуток времени, длиной каких-то семь дней. Пусть новой технической революции не случилось, но зато появилось много чего интересного, о чём стоит рассказать ещё раз.

А в первую очередь идут — вы угадали! — авторские материалы для CyberStyle:

Ноутбук с характером суперкара. Обзор ASUS VX5 Lamborghini
Большой и сильный хардридер

Первый обзор написан нашим новым автором под очень простым и запоминающимся псевдонимом — Bumburum. Пришёл к нам Бумбурум с Хабрахабра. Благо, что тест у него получился не в стиле abrakadabrа :) Признаться, никогда не был фанатом раскрашенных ноутбуков, но VX5 Lamborghini — нечто иное. К прочтению крайне рекомендуется! Автору низкий поклон.

Второй обзор — от Звягина Ивана. Как бы странно это не звучало, но Иван расскажет вам, как можно специфичным образом отделаться от не менее специфичных соседей.

Также появились сразу два репортажа и первая статья нашей новой рубрики «Начистоту» :) Что-то вроде передовицы — лёгкие и небольшие статьи «для подумать» утром в самый прекрасный день недели — понедельник. В этот, первый раз предлагаем вам поразмышлять над судьбой пиратов.

Что же касается репортажей, то оба они были с презентаций: мобильной станции компании Билайн и нового диджейского оборудования от компании Pioneer.

Переходим к главной части любого обзора за неделю — к новостям! Дела пиратские

Закончив первую часть «музыкальной» темой, предлагаем начать вторую с неё же. Звукозаписывающие компании никак не могут успокоиться из-за бесчинства пиратов (и беспокойство это, конечно, объяснимо) и придумали новый ход — встроить в телефоны антипиратское ПО.

Тем временем пираты не дремлют. Создатели Pirate Bay заявили, что «этот корабль пора пустить ко дну» и принялись строить торрент-сети нового, более масштабного типа. Интересно, что на этот раз придумают правообладатели и правительства стран, где темой пиратства обеспокоены больше всего (это точно не Россия). Мультитач — наше всё

Сможем ли мы в будущем воспринимать мобильный аппарат без антипиратского ПО, вопрос очень спорный, но без мультитача — точно нет. Это прекрасно понимают в компании HTC, где, похоже, создают первый аппарат на базе Windows Mobile, который оснащён ёмкостным экраном.

Технологии multi-touch также не стоят на месте. Так, недавно компания Atmel выпустила на рынок новые сенсорные дисплеи maXTouch — одновременная обработка неограниченного числа касаний экрана; быстрая скорость обновления — 250 ГГц; большой размер экрана — свыше 10 дюймов; функция вращения экрана; способность распознавать рукописный ввод и геометрические формы. Звучит заманчиво, но как работает на деле, увидим в 2010 году. «Яблочные» слухи

Новый мультитач почти нигде не пригодится так, как в интернет-планшетах и смартфонах. Одним из самых обсуждаемых девайсов подобного рода является, как вы помните, планшет от компании Apple. По новым слухам (которые, в общем-то, подтверждают одни из самых ранних), он выйдет в феврале 2010 года и будет стоить $800–1000. О двух или трёх версиях устройства не было сказано ни слова.

Как все помнят, новый плеер iPod touch камерой был обделён, но на прошлой неделе Тайна Исчезнувшей Камеры iPod touch была частично раскрыта.

Также появились новые слухи о скором выпуске обновлённых линеек моноблоков iMac и МакБуков. Последних, видимо, ждёт более прочный пластиковый корпус; аппаратная часть тоже, скорее всего, будет заменена.

Продолжая тему МакБуков, стоит сказать о недавнем релизе новых моделей ноутбуков HP Envy 13. Причём тут Apple? Увидеть можно, пройдя по этой ссылке. Новости интернет-технологий и беспроводной связи

На прошлой неделе в нашей новостной ленте появилось сразу несколько важных сообщений о развитии технологии Wi-Fi. Так, спустя 7 лет после создания стандарта 802.11n комитет IEEE наконец-таки утвердил его, что должно помочь в дальнейшем продвижении 802.11n на рынке. В частности, игровая приставка Xbox 360 уже в скором времени будет адаптирована под новый стандарт.

Также стало известно, какое место наша страна занимает по количеству точек Wi-Fi ;) Кроме этого, в исследовании есть интересные факты об использовании Wi-Fi в кафе.

Сейчас практически в каждом заведении общепита есть беспроводной доступ в интернет, но вот рабочую, а не декоративную розетку найти чаще всего не удаётся. Поэтому для более экономичного использования батареи лэптопа, предлагаем ознакомиться с результатами теста различных браузеров на прожорливость.

Правда, если играть в игры через браузер, то разница в том, что именно за «бродилку» вы при этом используете, будет минимальна. Так вот для того, чтобы побыстрее убить батарию ноута, во всех браузерах совсем скоро появится поддержка специальной версии OpenGL — WebGL.

И напоследок пару важных новостей от компании Google. Уже в октябре свет увидит новая версия операционной системы Android под номером 1.6. Также Google запустил ещё один новостной сервис — Fast Flip, — который занимается отбором наиболее популярных новостей со всего интернета.

На этом всё! До встречи в рубрике «Обзоры за неделю»!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003