«Северсталь» участвует в разработке стандарта системы энергоменеджмента

Пятница, 18 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На этой неделе представители Череповецкого металлургического комбината, входящего в дивизион «Северсталь Российская Сталь», приняли участие в заседании рабочей группы по разработке международного стандарта ISO 50001 (системы энергоменеджмента), созданной при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия совместно с Комитетом РСПП по энергетической политике.

 

Справочно: Рабочая группа создана по решению Бюро правления РСПП 28.11.2008 г. для обеспечения активного участия России в работе международного Технического комитета ИСО/ТК 242 «Энергоменеджмент» (ISO/TC 242 Energy Management), учрежденного в 2008г. Международной организацией по стандартизации (ИСО), объединяющей 157 стран-членов. Комитет намерен подготовить стандарт ISO 50001 к публикации уже к концу 2010 года. Цель разрабатываемого стандарта заключается в предоставлении предприятиям структурированного и всеобъемлющего руководства по оптимизации процесса потребления энергетических ресурсов и системному управлению данным процессом, используя хорошо известный подход «планирование, исполнение, проверка, действие».

 

«Северсталь» вошла в рабочую группу РСПП по разработке стандарта ISO 50001 с момента ее создания – с начала 2009 года. По словам участника заседания, главного энергетика ЧерМК «Северсталь» Валентина Трубчанина, компания имеет международные сертификаты в области управления качеством, охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности. В марте 1993 г. «Северсталь» приняла политику энергосбережения, которая является важным инструментом повышения энергоэффективности металлургического производства.

 

«Сертификация системы энергоменеджмента – дело добровольное. Тем не менее, «Северсталь» заинтересована в скорейшей разработке и внедрении энергостандарта. Наличие сертификата на систему энергоменеджмента, наряду с другими сертификатами, определяет уровень эффективности компании. Кроме того, это обязательное условие для осуществления бизнеса на международных рынках, что особенно важно в период экономических спадов. Так, успешная сертификация Северстали в области системы менеджмента качества по международному стандарту позволила компании с наименьшими издержками выйти из кризисного для российской экономики периода конца 90-ых годов, когда в качестве альтернативы отечественному компания рассматривала мировые рынки», - отметил Валентин Трубчанин.

 

По информации В.Трубчанина, «Северсталь» активно участвовала в обсуждении проекта международного стандарта, вносила дополнения и поправки. «На вчерашнем заседании рассматривался окончательный вариант стандарта, доработанного с учетом российских реалий, который российская сторона представит в международный Технический комитет ИСО/ТК 242 «Энергоменеджмент». Ожидается, что в ноябре в Лондоне данный документ будет запарафирован и с 1 января 2010 года вступит в силу. Однако планируется в течение первого квартала 2010 адаптировать энергостандарт к российским условиям», - уточнил В.Трубчанин.

 

«Северсталь Российская Сталь» - дивизион ОАО «Северсталь» - один из крупнейших производителей стали в России. По итогам 2008 года выпущено 11 071 тыс. тонн стали, реализовано 10 043 тыс. тонн продукции. Чистая прибыль (данные отчетности по МФСО) составила 1 871,1 млн. долларов, EBIDTA – 3 389 млн. долларов США. Состоит из шести сегментов: стального, сбытового, метизного, трубного, сервисного и заготовки лома.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1643
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003