«Транснефтепродукт» опровергает информацию о последствиях аварии на трубопроводе

Пятница, 18 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комментируя появившуюся в СМИ информацию по освещению ситуации вокруг судебных разбирательств по факту аварии на нефтепродуктопроводе «Альметьевск-Нижний Новгород», произошедшей 12 марта 2007 года, ОАО «АК «Транснефтепродукт» сообщает о том, что сведения, опубликованные данными источниками, не соответствуют действительности и наносят вред деловой репутации компании.

В опубликованных сообщениях, в частности, утверждается, что «в Нижегородской области начался судебный процесс над главным инженером ОАО "Средневолжский транснефтепродукт", по вине которого в результате аварии на нефтетрубопроводе произошло загрязнение водных объектов, ущерб от которого превысил 10 млрд руб.», а также говорится о том, что «в результате загрязнения рыбохозяйственный водоем "Борок" пришел в негодность, в нем погибла вся рыба». Кроме того в опубликованных материалах сказано, что «в настоящее время в арбитражном суде Нижегородской области рассматривает иск рыбхоза "Борок" о возмещении причиненного ущерба. Согласно вынесенному ранее решению нижегородского арбитража, ОАО "Средневолжский транснефтепродукт" было обязано за свой счет провести мероприятия по рекультивации загрязненных водоемов. К настоящему времени освоено около 30 млн руб.».

В связи с этм департамент по связям с общественностью компании "Транснефтепродукт" заявляет, что судебное следствие в отношении главного инженера по факту его возможной причастности к наступлению негативных последствий в результате возникшей аварии только начато, и уголовно-правовая оценка его действий к настоящему моменту Кстовским городским судом Нижегородской области, разбирающим уголовное дело, не дана.

Также не соответствует действительности факт причиненного ущерба в 10 млрд. рублей. Эта сумма была заявлена представителями Рыбхоза «Борок» лишь как размер исковых требований в гражданском иске в рамках уголовного дела.
Однако, данный иск рассматриваться судом не может в связи с официальным отказом от него этих же представителей истца (т.е. Рыбхоза «Борок») путем принесения соответствующего ходатайства от 03.06.2009 г.

Отказ от иска также повлиял на прекращение уголовного преследования по ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере по неосторожности) в отношении главного инженера ОАО «Средне-Волжский транснефтепродукт».
Данные факты не могли быть не известны в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре и ставят под сомнение достоверность ссылки на указанный источник.

Так, к настоящему времени факт гибели рыбы в связи с имевшей место аварией на трубопроводе документально ни кем не подтвержден и, следовательно, приведенная в статьях информация является не соответствующей действительности.

Вызывает справедливое недоумение и неподтвержденная информация по объему денежных средств, израсходованных на восстановление и рекультивацию водных объектов, подвергшихся загрязнению в акватории р.Шавка. Эта цифра значительно занижена. Не лишним было бы обратить внимание и на то, что указанные в сообщениях водные объекты вообще не отнесены к прудам ООО «Рыбхоз Борок».

Компания «Транснефтепродукт» заявляет, что все мероприятия по рекультивации загрязненных водоемов осуществляются в соответствии с утвержденным в судебном порядке Планом, который ранее был согласован с Министерством природных ресурсов Нижегородской области. Вышеуказанные работы проводятся по предусмотренному указанным Планом графику и близятся к своему завершению.

Об этом сообщает департамент по связям с общественностью АК "Трнснефтепродукт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003