Ge планирует построить в России завод по производству газовых турбин, а затем перенести часть своего производства в РФ

Пятница, 18 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американский многопрофильный концерн General Electric (GE) планирует вскоре построить в России завод по производству газовых турбин, а в дальнейшем перенести часть своего производства на территорию РФ. Об этом сообщил сегодня председатель совета директоров, главный управляющий компании GE Джеффри Иммельт на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным в Сочи. Дж.Иммельт отметил, что одной из наиболее перспективных инвестиционных возможностей для компании является сотрудничество с российскими предприятиями, в том числе в сфере изготовления газовых турбин. "Теперь мы намерены вскоре построить завод по производству и налаживанию выпуска конвейерным способом такого вида оборудования", - сказал глава компании. Кроме того, он отметил, что General Electric проводит дополнительные переговоры с НПО "Сатурн" о возможности совместного изготовления оборудования для авиационной и энергетической промышленности. "Мы надеемся установить долгосрочное партнерство и часть своего производства перевести на территорию вашей страны", - обратился он к В.Путину.

Дж.Иммельт добавил, что компания рассчитывает на сотрудничество с ведущими российскими энергетическими предприятиями, такими как ОАО "Газпром" - в области разработки некоторых видов техники. По его словам, в перспективе такое сотрудничество позволит производить и продавать оборудование на территории РФ, а также поставлять его на экспорт.

В свою очередь В.Путин заверил, что российское руководство приветствует планы американской компании по расширению ее присутствия на российском рынке. "Мы будем рады, если вы будете расширять свое присутствие на российском рынке, будете сотрудничать с российскими партнерами", - сказал премьер. Он подчеркнул, что такая практика поможет расширению бизнеса и обмену технологиями. В.Путин напомнил, что General Electric работает в России почти 100 лет. "Компания принимала участие в одном из грандиозных электроэнергетических проектов - ГОЭЛРО, и есть возможность продолжить это сотрудничество в современных условиях", - отметил глава российского правительства. По его словам, у GE также есть планы по созданию в Якутии совместного производства с ОАО "Российские железные дороги".

General Electric является одной из крупнейших в США корпораций и, среди прочего, занимается производством реактивных двигателей, железнодорожных локомотивов, строительством заводов по обработке воды, владеет телеканалом NBC. Чистая прибыль GE в первом полугодии 2009г. сократилась на 43% - до 5,58 млрд долл., - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1242
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003