Суд запретил приватизацию «Одесского припортового завода»

Пятница, 18 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Окружной административный суд Киева запретил предпринимать какие-либо мероприятия по продаже «Одесского припортового завода» (ОПЗ). Об этом сообщила экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко, сообщает «Минпром» со ссылкой на пресс-службу Социалистической партии.

Данное решение было принято по иску В.Семенюк-Самсоненко, которая подала его 31 августа. В своем иске она просила признать противоправными нормативные акты, по которым осуществляется продажа акций ОПЗ, и до решения дела по сути запретить ФГИУ принимать любые меры по подготовке и проведению этого конкурса. Рассмотрение дела назначено на 7 октября 2009 года.

«Я приветствую то, что и в Секретариате президента пришли к выводу, что приватизация «Одесского припортового завода» не отвечает национальным интересам Украины. Как человек, который почти 4 года руководил фондом, я четко знаю, что решения судов, так как и указы Президента, должны выполняться. Как это делала я в должности председателя ФГИУ в 2008 году, когда правительство вопреки всем запретам со стороны Президента хотело продать это предприятие . Сегодня любые действия фонда по продаже ОПЗ после решения суда и выхода Указа будут абсолютно незаконными», - подчеркнула она.

Напомним, вчера В.Ющенко своим указом остановил приватизацию ОПЗ. При этом Президент подчеркнул, что решение о приватизации данного предприятия при отсутствии государственной программы приватизации, адекватной современному уровню развития общественных отношений, не отвечает интересам национальной безопасности в сфере приватизации, и делает невозможным обеспечение в полном объеме экономической безопасности Украины.

Однако позже премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что приватизация ОПЗ состоится несмотря на запрет президента. «Я хочу твердо сказать, что поскольку решение о приватизации принято Фондом госимущества, она состоится в определенные фондом сроки и ничто этому не помешает», - сказала она.

«Одесский припортовый завод» является крупным производителем азотных удобрений. Также предприятие занимает монопольное положение на рынке услуг по перевалке аммиака. Решение о его приватизации было принято 15 июля. Конкурс по продаже должен пройти 29 сентября. Стартовая цена государственного пакета акций (99,567%) была определена в 4 млрд гривен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003