Украинский эксперт: Ющенко поехал в Туркменистан за газом в пику России и проиграл

Пятница, 18 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У Туркменистана действительно сегодня очень натянутые отношения с Россией, но это совершенно не значит, что он намерен подыгрывать Украине. Об этом пишет украинский политический эксперт Андрей Сичкарь в статье для Proua, передает ИА REGNUM.

"Судя по всему, это связано в первую очередь с политической нестабильностью внутри нашей страны, которая в глазах авторитарного туркменского лидера должна носить крайне негативный характер. Кроме того, в Ашхабаде понимают, что договариваться хоть с кем-то до февраля 2010 года на Украине абсолютно бессмысленно", - отмечает автор. "Гурбангулы Бердымухамедову было абсолютно несложно заявить о возможности прямых поставок газа в Украину, а потом по-восточному "заморозить" переговоры. Рассказывал же он недавно о поставках "голубого топлива" в далекую Болгарию. Более того, сегодня ему было бы выгодно немного поиграть с Россией и начать новый раунд переговоров с украинской темы. Почему это не было сделано? Рискнем предположить, что виной тому стал, в том числе, и пиар-характер визита, который формировался на Украине. Ющенко ехал в Туркменистан за газом в пику России и своим политконкурентам. Ехал, по большому счету не для того, чтобы этот газ получить, а чтобы иметь дополнительные информационные козыри на руках в предстоящей предвыборной борьбе. И именно поэтому ему было отказано даже в возможности маленького заявления по теме среднеазиатского газа", - говорится в материале.

"И дело тут не только во взаимоотношениях в треугольнике Россия-Туркменистан-Украина. Просто среднеазиатские партнеры не хотят быть пешками в украинских пиар-игрищах и ожидают когда к власти в стране придет хоть кто-то с кем можно будет говорить серьезно и на долгосрочной основе", - резюмирует автор, как передает "Самотлор-Экспресс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003