Чехия рассматривает возможность хранения газа в подземных хранилищах на Украине

Пятница, 18 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чешская частная компания Vemeks намерена использовать украинские подземные хранилища газа (ПХГ) для закачки своего ресурса. Этот вопрос рассматривался 17 сентября 2009г. в рамках заседания украинско-чешской комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством министра промышленной политики Украины Владимира Новицкого и заместителя министра промышленности и торговли Чехии Милана Говорки. Газ планируется закупать в России. На первом этапе речь идет о 500 млн куб. м для закачки в ПХГ на Западной Украине. Чехия считает, что таким образом сможет сэкономить значительные средства на строительстве собственных ПХГ. "Нефтегаз Украины" заверил, что сможет обеспечить передачу газа чешской стороне. На следующей неделе переговоры на эту тему продолжатся, передает РБК.

Чехия также выразила заинтересованность в участии в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). В "Нефтегазе Украины" заявили, что довольны работами по реконструкции объектов ГТС, выполненными ранее чешскими подрядчиками. В то же время в "Нефтегазе Украины" отметили, что конкретные проекты могут предоставить после получения от Европейского союза прогнозных объемов потребления газа в Европе, от которых зависит объем работ по реконструкции.

ОАО "Газпром" закачивало газ в украинские хранилища, однако после конфликта с наличием ресурса в ПХГ в 2005г. компания отказалась от этих услуг. После этого газ в ПХГ держала компания RosUkrEnergo, но в начале 2009г. ее объемы переоформил на себя "Нефтегаз Украины" по согласованию с Газпромом в рамках взаимозачета с RosUkrEnergo. Украина ранее неоднократно направляла предложения иностранным компаниям по использованию своих хранилищ, но эти инициативы не нашли поддержки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1109
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003